• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тренинги помогают повысить продуктивность скота и расширить источники средств к существованию

    Опубликовано: 2021-03-19 09:05:56

    Учитывая многочисленные проблемы, с которыми сталкиваются мелкие животноводы, ФАО запустила проект по искусственному осеменению для расширения источников средств к существованию животноводов. Проект направлен на улучшение качества разведения и обслуживания в животноводческом секторе за счет более организованной и высококачественной системы предоставления фермам услуг по искусственному осеменению и разведению животных.

    Более эффективное и устойчивое производство продукции животноводства является приоритетным направлением развития сельского хозяйства в Азербайджане, а племенная работа и кормление животных являются необходимыми компонентами этого.

    ФАО способствует не только увеличению численности подготовленных осеменаторов, но и повышению качества оказываемых ими услуг путем обучения их современным теоретическим знаниям и практическим умениям. Таким образом, в выигрыше остаются как осеменаторы-новички, так и опытные специалисты.

    Искусственное осеменение крупного рогатого скота – это один из наиболее быстрых способов контроля и повышения продуктивности животноводства. Животноводы получают возможность обеспечить устойчивость своих источников средств к существованию в результате тщательно спланированной программы по разведению, основанной на повышении коэффициентов стельности и надоев молока от потомства коров.

    В целях создания в стране эффективной системы искусственного осеменения, ФАО запустила серию обучающих тренингов, способствующих повышению квалификации и навыков специалистов в этой области и, в конечном итоге, повышению продуктивности крупного рогатого скота за счет создания эффективной системы управления племенным делом и усиления услуг по искусственному осеменению и кормлению.

    Обучающие тренинги проходят в Республиканском центре искусственного осеменения Гейгельского района на северо-западе Азербайджана, в котором организована система распределения спермы, производимой на месте 12 племенными быками. На территории центра общей площадью 3,26 га помимо лаборатории, кормового склада, участка подготовки кормов, ветеринарной клиники и карантинного пункта также находятся хлева.

    «Эти мероприятия способствуют повышению продуктивности сельскохозяйственных животных, росту доходов фермеров за счет повышения качества услуг по искусственному осеменению, а также создают возможности для самозанятости ветеринаров и зоотехников в сельских районах», – отметил Эран Райзман, старший специалист ФАО по охране здоровья животных.

    Из-за мер, предпринимаемых по обеспечению безопасности в условиях пандемии COVID-19, каждый обучающий тренинг рассчитан на участие небольших групп из 7–8 специалистов. На обучающих тренингах присутствовали ветеринары и зоотехники из разных районов (Агдашский, Бардинский, Гусарский, Сабирабадский, Закатальский и Ленкоранский).

    Семинары вооружают участников не только теоретическими знаниями, но через повседневный опыт работы также позволяют приобрести важные практические навыки. После успешного окончания обучения зоотехники получат сертификат и инструменты для проведения искусственного осеменения.

    «Основная задача только что закончивших обучение специалистов по искусственному осеменению –  получение достаточного опыта и дохода при обслуживании как можно большего числа фермеров. Поэтому среди животноводов необходимо проводить постоянное информирование о преимуществах использования искусственного осеменения для улучшения генетики крупного рогатого скота, обеспечения устойчивости предпринимаемых усилий и предотвращения потери навыков техническими специалистами», – добавил Эран Райзман.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.