• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Трипофобия: страх перед дырами

    Опубликовано: 2021-03-18 23:24:12

    Многие образы отверстий, одиночных или сгруппированных – мощный триггер для людей с трипофобией…

    Термин «трипофобия», по слухам, был придуман в 2005 году анонимной ирландкой в интернете, а к 2009 году он стал популярным онлайн и оффлайн. Сегодня можно найти множество примеров людей, страшащихся даже фотографий дыр, пускай их содержат в основном безобидные предметы. Чем вызван этот не совсем здоровый страх?


    Считается, что люди страшатся дыр по весьма понятным причинам: для них они олицетворяют пугающие болезни и тяжелые травмы, требующие лечения, например пересадки кожи. Многим дыры напоминают активность разъедающих плоть паразитов. Небольшое исследование, проведенное при участии лиц с трипофобией, подтвердило, что это расстройство – по сути, инстинктивная боязнь опасных вещей, которые транслируются в безвредные объекты.

    Как сообщили исследователи из Центра наук о мозге при университете Эссекса в журнале Psychological Science, наибольший стресс у таких людей вызывают дыры на объектах с высокой контрастностью цветов. Они считают, что с такими картинками у людей ассоциируется активность многих опасных животных, и хотя сами больные не осознают своей ассоциации, у них все же возникает панический страх или резкое отвращение.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.