• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рынок автокредитования вырос до $4,5 млрд.

    Опубликовано: 2006-03-31 12:48:00

    Согласно экспертной оценке, рынок автомобильного кредитования к концу 2005 года вырос до $4,4-4,6 млрд. Доля автокредитов, предоставляемых банками составляет сейчас всего 10-11% от общего рынка частных банковских услуг в России. Между тем, автокредитование, наряду с ипотекой и кредитными картами, эксперты относят к наиболее быстрорастущим сегментам банковских услуг.

    Кредиты на покупку автомобиля обычно предоставляются банками в тесном взаимодействии со страховыми компаниями и дилерами по продаже автомобилей. Наиболее активными банками на этом рынке являются "Росбанк" и "МДМ-Банк", портфели выданных автокредитов которых составляют $840 млн. и $440 млн. соответственно.

    Среди наиболее активных и динамичных банков в этом направлении бизнеса аналитики называют "Внешторгбанк" и "Райффайзенбанк". Их портфели автокредитов составляют $200 млн. и $160 млн. соответственно.

    По мнению аналитика инвестиционной компании FINAM, Елены Стажковой, процентные ставки в этих сегментах несколько ниже, чем в сегменте частного кредитования, и обычно составляют около 10-12% в долларовом эквиваленте. Аналитики объясняют это тем, что кредиты в этом секторе предоставляются, как правило, только при наличии поручительства, таким образом, вероятность рисков снижена.

    Инф. Autonews









    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.