• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как возникают вундеркинды ?

    Опубликовано: 2006-03-31 12:22:00

    Ученые из Национального Института Здоровья в Мериленде (США) на основе изучения особенностей развития коры головного мозга у детей, обладающих необыкновенно развитым интеллектом, пришли к выводу, что уровень умственных способностей детей связан не столько с размером их мозга, сколько с интенсивностью изменений, происходящих с ним по мере взросления.

    С помощью метода магнитно-резонансного сканирования ученые сумели выявить характерные особенности развития головного мозга у детей-вундеркиндов.

    Оказывается, у таких детей в раннем детстве кора головного мозга тоньше, чем у их сверстников.   И процессы утолщения коры происходят у них значительно дольше и интенсивнее, достигая пика к 11-12 годам.   Только после этого объем коры начинает быстро сокращаться.

    Кора же головного мозга у детей со средними способностями изначально обладает большим объемом.  Ее толщина увеличивается медленнее и быстрее достигает максимума.   В дальнейшем сокращение объема коры головного мозга протекает у обычных детей медленнее, чем у вундеркиндов.

    Причины этих особенностей пока не выяснены.  Неизвестны  также и причины изначальных различий в толщине коры головного мозга.

    Ученые считают, что способные дети умнее не только потому, что у них больше серого вещества в том или ином возрасте.  Возможно, уровень  IQ связан с особой динамикой развития коры головного мозга.  Ускоренные процессы изменения коры головного мозга у детей-вундеркиндов связаны с более интенсивными, чем у обычных людей, процессами формирования центров, регулирующих интеллектуальную активность.

    В подростковом возрасте происходит интенсивное истончение коры.  Это связано с упрощением ее структуры. В ходе этого процесса “лишние" клетки и связи между ними, отбраковываются.  Это способствует повышению эффективности работы мозга в целом.  

    Инф. МosМedСlinic

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.