• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Игры для взрослых, развивающие память и мышление

    Опубликовано: 2021-03-15 20:48:35

    В наше время существует огромное количество невероятно веселых и увлекательных развивающих игр для взрослых. Упражнения мозга при регулярных развивающих играх могут спасти от возрастного ослабления памяти. Развивающие игры для взрослых – веселое и восхитительное времяпрепровождение.

    Игры для взрослых, развивающие памятьВ развивающие игры очень важно играть как можно чаще. Если память ребенка помогают развить незамысловатые игры, то у взрослых дело обстоит немного по-другому. Мозг взрослого человека довольно сложно поддается обучению.

    Развивающие игры для взрослых желательно выбирать коллективные. Это могут быть игры для небольшой компании или для двух человек.

    Во время развивающей игры одному игроку можно предложить внимательно рассмотреть картину или другого человека для запоминания деталей изображения. Затем игрок должен отвернуться и попытаться очень подробно описать те детали, которые запомнил.

    Игры для взрослых, развивающие память, могут быть направлены на запоминание очередности определенных действий. К примеру, игрок просит другого игрока сходить в комнату, подойти к шкафу, достать из него определенную книгу и принести ее. Постепенно длину цепочки можно увеличивать, усложняя задачу.

    Для поддержания памяти в отличной форме очень полезно запоминать определенный маршрут движения. С завязанными глазами участника игры можно провести по определенному маршруту. Он должен запомнить маршрут движения. К примеру, два шага налево, четыре шага прямо, поворот направо, поворот кругом. Далее игрок должен точно повторить маршрут с уже открытыми глазами.

    При развивающих играх для взрослых в больших компаниях двух игроков можно посадить спинами друг к другу. Третий игрок задает какой-либо вопрос каждому из игроков о его партнере, который находится у него за спиной (цвет волос, цвет глаз или одежды).

    Для развития памяти можно поочередно нарисовать на доске шесть геометрических фигур. Сначала нарисовать первую фигуру, оставить ее на пять-десять секунд, стереть, а вместо нее нарисовать следующую фигуру. Затем игроки по памяти должны нарисовать все шесть фигур. Либо все игроки могут нарисовать на листе бумаги пять различных чисел. Затем один игрок должен вслух прочитать свои числа.

    Такие несложные развивающие игры для взрослых помогут сохранить хорошую память на долгие годы.

    Игры для взрослых, развивающие мышлениеВыбор игр, развивающих мышление, сейчас довольно обширен. Шахматы – самая популярная игра для развития мышления. Эта игра способствует развитию логики, она помогает оценивать перспективу событий и просчитывать действия наперед.

    Игра под названием сёги считается японским родственником шахмат. Игра довольно захватывающая, но правила в ней немного запутаны. Изучение правил игры потребует внимательности и терпения. Для развития мышления можно разгадывать ребусы, логические задачи, кроссворды.

    Шашки – всеми любимая игра. У этой игры для взрослых, развивающей мышление, есть немало разновидностей. Каждая разновидность игры имеет свои особенности. Тем, кому приемы и правила игры в шахматы покажутся слишком сложными, подойдет игра реверси.

    Для развития мышления можно использовать компьютер. В настоящее время существует огромное количество программ и различных игр, разработанных для развития аналитического, абстрактного и логического мышления.

    «Что общего?» – игра для взрослых, развивающая мышлениеДля этой игры необходимо подготовить набор карточек с различными рисунками. Каждому игроку надо раздать по пять карточек, а остальные сложить в колоду. Первый участник должен вытянуть из колоды любую карточку и положить ее на стол, а вслух пояснить, чем похожи рисунки. При правильном объяснении он имеет право сделать следующий ход. Теперь рисунки на оставшихся карточках он сравнивает с рисунком на той карточке, которая лежит на столе. Если нужной карточки нет, то игрок берет карточку из колоды. Право хода при этом переходит к следующему участнику. Выигрывает тот игрок, который первым сможет выложить все свои карточки на стол.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.