• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гормоны паращитовидных желез, параганглиев и щитовидной железы

    Опубликовано: 2021-03-15 12:45:58

    Вопрос еще далеко не достаточно изучен, чтобы с определенностью говорить о ролях и взаимоотношениях гормонов паращитовидных желез, хромафинных параганглиев и щитовидной железы. Достаточно, однако, вспомнить картину адинамии при бронзовой болезни, и явления, наступающие при двусторонней эпинефректомии, и синдромы недостаточности паращитовидных и щитовидной желез, чтобы устранить малейшее сомнение в необходимости нормальной функции этих органов для поддержания равновесия в симпатической нервной системе.

    В противоположность парасимпатической системе, обладающей весьма устойчивым тонусом, тонус симпатической нервной системы постоянно колеблется. При посредстве этих колебаний осуществляется регуляция биохимических процессов в организме. Установка тонуса симпатической нервной системы на определенной высоте и регуляция его колебаний в пределах физиологической нормы осуществляется двояким путем, уже рассмотренным нами, и приводящим к ионно-нервной, гормонально-нервной и ионно-гормональной регуляции жизненных процессов.

    На основании как литературных данных, так и разнообразных экспериментов, произведенных в нашей лаборатории д-ром Миртовским, мы склонны чрезвычайно ограничить значение понятия гипо- и гиперваготонии, так как в громадном большинстве случаев соответствующие состояния могут быть вполне удовлетворительно объяснены нарушением тонуса симпатической нервной системы. Как известно, эндокринные влияния на парасимпатическую систему не доказаны.

    Роль гормонов поджелудочной железы, зобной железы и коры надпочечников в этом отношении остается вполне гипотетичной. По-видимому, и холину не суждено стать материализированным аутономином, по-прежнему остающимся мечтой некоторых физиологов.

    Выше нами уже были приведены соображения, на основании которых нельзя и в колебаниях концентрации в крови ионов калия видеть механизм, регулирующий тонус парасимпатической нервной системы. Этот регулирующий механизм приходится искать в области сочетательных рефлексов, связывающих деятельность парасимпатической нервной системы с другими ее отделами.

    http://e-news.com.ua/ e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.