• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пакистан переключается на тяжелую индустрию, говорит Мушарраф

    Опубликовано: 2006-03-31 11:26:00

    Карачи: Президент Мушарраф в четверг заявил, что Пакистан постепенно переключится с сельского хозяйства и текстильной промышленности на тяжелую промышленность и машиностроение чтобы совершить рывок вперед в экспорте.

    Он говорил о революционном открытии современного стального комбината Tuwairqi Steel Mills (TSM) площадью 220 акров и стоимостью 130 млн. долл. США в Порт Касим. Производственная мощность TSM моежт быть расширена до 1,5 млн. тонн, а в будущем и до 3 млн. тонн.

    Губернатор Синдха д-р Ишратул Ибад, главный министр д-р Арбаб Рахим, министр промышленности Джахангир Тарин, саудовский посол в Пакистане Али С. Авадх Ассери и старшие военные и гражданские чины присутствовали на торжественной церемонии открытия. Президент говорил о будущей переориентации Пакистана на сектора машиностроения и тяжелой индустрии. «Поскольку мы намерены повысить экспорт, то довольно ясно, что страна должна заняться тяжелой промышленность и машиностроением, которые составляют 60% мировой торговли», - добавил он.

    Президент Мушарраф отметил, что только 6% мировой торговли занимает текстиль и добавил, что это как раз причина, по которой экспорт в стране находится не на желаемом уровне. «Если мы хотим повысить объемы экспорта, то нужно переключиться на сектора машиностроения и тяжелой промышленности», - отметил он.

    Упоминая об обучающей программе группы Al-Tuwairqi в Пакистане для инженеров и технических работников, он сказал, что она реально поможет приобрести технологии Al-Tuwairqi и повысить качество людских ресурсов в Пакситане. Пакситан, сказал он, вступил в программу улучшения качества людских ресурсов в Пакистане. «С этой целью мы планируем основать шесть инженерных университетов в Пакистане с помощью Швеции, Франции, Германии, Нидерландов и Австрии», - добавил он.

    Президент Мушарраф сказал, что эти университеты начнут работать в 2008 году и будут специализироваться на тяжелой промышленности и машиностроении «в перспективе улучшения знаний молодых инженеров». «Для улучшения качества знаний наших технических работников мы основали отдельный орган в форме Управления техническим образованием и профессиональным обучением (TEVTA)», - сказал он и добавил, что данный орган возглавит Салим Алтаф.

    Он сообщил, что техническое образование отлучено от Министерства образования и передано в ведомство TEVTA, которое обеспечит качество подготовки специалистов. Правительство также заглядывает в настоящие и будущие потребности пакистанской промышленности и данных университетов, которые будут разрабатывать дисциплины согласно этим потребностям. «Такова перспектива развития нашей молодежи. В конце концов, развитие кадров двигает нас вперед», высказал он свое мнение.

    Президент сказал, что потенциал силы нации в основном базируется на ее населении и качестве людских ресурсов. «Людские ресурсы – это область в который мы отстаем», - отметил он. Он поблагодарил д-ра Хилала Хусейна из Al-Tuwairqi Group за участие в качественном обучении инженеров и технических специалистов.

    Президент сказал, что Пакистан и Саудовская Аравия связаны братскими узами. «Его Величество король Абдулла называет меня братом и говорит, что это так и есть. Я называю его своим страшим братом и я действительно так считаю.» - говорит президент. Называя д-ра Хилала своим братом, он оценивает его заслуги в развитии Пакистана.

    Говоря о деловых и экономических связях между Пакистаном и Саудовской Аравией, он сказал, что обе страны прочно укрепят эти связи в 21-ом веке. Он сказал, что этот век не геополитический, а геоэкономический. Он добавил, что экономические, торговые и коммерческие отношения между нациями будут укрепляться и в дальнейшем. Президент Мушарраф сказал, что торговля между двумя братскими странами улучшается, но инвестиции еще нужно стимулировать. Д-р Хилал занимался тем же самым для дальнейшего укрепления двусторонних отношений.

    Говоря о политике ограничения вмешательства государства в экономику, либерализации и приватизации, он отметил, что она приносит свои плоды и укрепляет экономику. Он настоял на том, чтобы д-р Хилал принял участие в приватизации сталеплавильных заводов в Пакистане и модернизировал их. Он отметил, что это необходимо стране. Он сказал, что промышленность растет все быстрее.

    В 2004 году рост составлял 18,2%, а в этом году эти цифры удвоились, а стране необходимы сталь и энергоносители, добавил он. Он выразил желание расширить производство на обоих упомянутых стальных заводах чтобы удовлетворять спрос растущей промышленности в Пакистане. Называя открытие сталеплавильного завода в Туваирки поворотным событием, он сказал, что это великий день для Пакистана.

    Оно соответствует нашему видению пути страны вперед. «Мы намерены постепенно переключиться с сельского хозяйства и текстиля на тяжелую индустрию и машиностроение».

    Министр промышленности Джахангир Хан Тарин сказл, что потребность страны в стали составляет 5-6 млн. тонн, а через 10 лет она вырастет до 7-8 млн. тонн. Он сказал, что правительство запустило программу улучшения технических экспертных знаний в стране. Он сказал, что президент Пакистана смотрит прямо на возможности инвестиций.

    Председатель Al-Tuwairqi Group, д-р Хилал Аль-Туваирки в своей животрепещущей речи сказал, что компания выбрала Пакистан для открытия своего нового стального завода за его правила и законодательства, приветствующие инвестиции. Он назвал президента Мушаррафа сильнейшим лидером в исламистском мире и человеком Ислама и мира, сказал Туваирки уезжая из Пакистана. Инф. The News International.

    Подготовил Антон Юр,
    корреспондент

    ELCOMARTNews
    (www.e-news.com.ua)


    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.