• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как привить ребенку пунктуальность

    Опубликовано: 2021-03-14 23:24:35

    Вечные опоздания – очень дурная привычка. Кроме того, что это невежливо, подобная склонность может дурно отразиться на всех сферах деятельности человека, от карьеры до устройства личной жизни.
    Потому так важно с детства прививать ребенку чувство времени и пунктуальность. Как научить малыша всегда и везде поспевать вовремя, читайте в нашей статье.

    Распорядок дня

    Режим – очень простой и важный способ для упорядочивания жизни ребенка. Кроме того, что регулярность полезна для здоровья малыша, это поможет ему лучше ориентироваться во времени.
    Малыш должен четко знать свое время отхода ко сну и пробуждения. И если выделенного отрезка времени ему будет хватать, чтобы выспаться, будильник вскоре не понадобится.
    Главное, что дает распорядок дня, — формирование привычки к определенному действию.

    Своевременный отход ко сну

    Приучить ребенка ложиться спать вовремя – нелегкое дело. Однако тут можно проявить всю строгость, ведь вы действуете в интересах малыша. Чтобы облегчить процесс засыпания, выработайте свои внутрисемейные ритуалы, которые будут помогать ребенку правильно подготовиться. Например, после вечерней сказки всегда идут гигиенические процедуры и чтение на ночь. Такие традиции будут вскорости срабатывать как условный рефлекс, облегчая жизнь и вам, и малышу.

    Организация времени

    Маленьким детям не свойственно чувство времени. Потому ваша обязанность как родителей – научить этому. Приучайте ребенка оперировать понятиями отрезков времени, минутами, часами и т.д. Если он просит, к примеру, еще немного почитать перед сном или увеличить время вечерней прогулки, соглашайтесь на конкретных условиях: «Да, мы останемся еще на 10 минут». За пару минут до окончания оговоренного времени обязательно напоминайте об этом. Так малыш быстрее начнет понимать и чувствовать время, что способствует развитию дисциплинированности и ответственности.

    План на завтра

    Составление подробного плана предстоящего дня будет очень полезной привычкой для ребенка и в будущем наверняка понадобится. Потому не ленитесь потратить время на обучение. Лучше всего, если малыш привыкнет записывать предстоящие дела и оставлять запас времени на непредвиденные обстоятельства.

    Выполнение этих рекомендаций хотя бы в течении месяца поможет сформировать у ребенка чувство времени и научит эффективнее распределять его. Если же хотя бы в течение полугода действовать по такому плану, можете быть уверены: пунктуальность прочно засядет в привычках малыша.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.