• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Массаж маленьким детям: советы

    Опубликовано: 2021-03-12 20:48:25

    Массаж маленьким детям рекомендуют довольно часто. Педиатры, невропатологи, врачи общей практики однозначно называют эту процедуру наиболее полезной и безопасной. Массаж маленьким детям можно делать самостоятельно, но в некоторых случаях нужна помощь квалифицированного специалиста.


    До года сеансы рекомендуют при нарушениях мышечного тонуса, замедленном физическом и умственном развитии, при некоторой асимметрии в связочно-мышечных структурах. Профилактически массаж маленьким детям может быть назначен и при нормальном состоянии нервной системы и опорно-двигательного аппарата.

    Для грудничков сеансы домашних процедур проводятся родителями с возраста 6 недель. Массаж сочетают с ванночками, гимнастикой. В полгода желательно курсом пройти у квалифицированного специалиста массаж маленьким детям. Процедур желательно сделать от 5 до 10. В возрасте после года массаж назначают реже. Однако польза от рекомендованных сеансов бывает весьма выраженной.

    Массаж ребенку в 2 годаДети в этом возрасте подвижны и непоседливы. Они всегда в движении. Это создает трудности при массаже ребенка в 2 года. Найдите возможность отвлечь малыша игрушкой, сказкой. Выбирайте для сеанса время, когда ребенок мало возбужден, спокоен и уравновешен. Пожалуй, проще будет заниматься сразу после пробуждения или в послеобеденные часы.

    Массаж ребенку в 2 года делается с целью укрепления мышц, улучшения кровоснабжения тканей. Наибольшее внимание стоит уделять группам мышц, подвергающимся наибольшей нагрузке. Это, в первую очередь, мускулатура брюшного пресса, спины, нижних конечностей. Для улучшения дыхательных функций дополнительно проводят массаж грудной клетки. В качестве дополнительного средства для общего развития проводят массаж кистей рук, пальцев. Такие воздействия аналогичны упражнениям для мелкой моторики, а, значит, улучшают речь, мышление, интеллект.

    Массаж ребенку в 4 годаМассаж ребенку в 4 года часто рекомендуют врачи при осмотрах в детском саду. В этом возрасте показанием могут быть и плоскостопие, и сколиоз, и неврологические болезни. Общий массаж всего тела рекомендуют реже, чем местный. Чаще всего массаж ребенку в 4 года выполняют на область спины. Кожный покров в этот период жизни уже достаточно стойкий к механическому воздействию. Поэтому приемы массажа маленьких детей с 4 лет соответствуют таковым у взрослых.

    Массаж для первоклассникаМассаж ребенку в 6 лет, как и массаж ребенку в 7 лет, могут прописать педиатры, ортопеды и неврологи. Показания часто возникают уже до школы. В таком случае при профилактическом осмотре будущего первоклассника врачи рекомендуют массаж ребенку в 6 лет.

    Дома процедуры нужно проводить в форме игры, дополнять их закаливанием и гимнастикой. У специалистов массаж ребенку в 6 лет проводят курсом в 5-10 сеансов. Для достижения результата малышу придется отказаться от компьютерных игр и длительного просмотра телепередач. В 7 лет к телевизору и компьютеру добавляются школьные занятия. Мышцы спины подвергаются сильнейшим перегрузкам. Массаж ребенку в 7 лет чаще всего делают для профилактики и лечения сколиоза.

    Массаж ребенку в 10 летПосле окончания младших классов школьная программа особенно усложняется. Детям приходится изучать несколько иностранных языков, сложные точные и гуманитарные предметы. Такие нагрузки с трудом переносятся неокрепшими учениками. Массаж ребенку в 10 лет может быть назначен для коррекции типичной школьной проблемы – сколиоза. Также процедуры рекомендуют и с целью общего укрепления организма.

    Массаж является прекрасным лечебным и профилактическим средствам. Массаж маленьким детям доставляет радость и улучшение самочувствия. В современных условиях наиболее важны процедуры в возрасте до года и в течение школьных лет. Здоровье, физическое и умственное развитие, психологический комфорт имеют связь с сеансами массажа. Сделайте хорошей традицией своей семьи домашний массаж. Этим вы принесете массу пользы ребенку.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.