• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Британская фирма переключается на африканские полезные ископаемые и инфраструктуру

    Опубликовано: 2006-03-31 10:01:00

    Британская компания Lonrho Africa Plc, котирующаяся на AIM и JSE, утвердила новую стратегию инвестиций, по которой она сосредоточиться на проектах разработки природных ресурсов и развития инфраструктуры в Африке.

    По предварительным итогам года, окончившегося в сентябре 2005-го, компания объявила об окончании своей стратегии продаж после продажи 100% доли группы кенийских отелей Lonrho.

    Также у нее имеется достаточно средств на банковских счетах – 20 млн. фунтов стерлингов, а прибыль до налогообложения составила 2,2 млн. фунтов.

    Новый генеральный директор Дэвид Ленигас сказал: «Намерения совета сосредоточить инвестиции на природных ресурсах и инфраструктуре, включая добычу передовых ценных металлов или основных металлов и на энергетических проектах, таких как уран, нефть и газ и услуг по поддержке конечных пользователей в данных отраслях».

    Это, сказал он, после обсуждения с основными акционерами Lonrho Africa, привело к решению, что в интересах акционеров будет использовать имеющиеся средства группы для утверждения весомого присутствия на африканском континенте.

    «За последние годы в Африке появились новые движущие силы и повысилась заинтересованность инвесторов. Мы считаем, что сейчас пора Lonrho Africa воспользоваться своим добрым именем чтобы изменить развитие и бизнес Африки».

    Компания Lonrho работает в сферах собственности, двигателей, сельского хозяйства и гостиниц, и недавно окончила продажу своей доли Lonrho Hotels Kenya.

    Тогда как группа решила оставить 59% своих акций отеля Cardoso SARL в Мозамбике, она будет продолжать продажу оставшейся промышленной собственности в Южной Африке.

    Первыми по новой стратегии инвестиций 14 марта было решено сделать 5 млн. фунтов капиталовложений в Brinkley Mining, где имеются значительные залежи урана и молибдена в области Кару, ЮАР.

    Сейчас она говорит о том, что Brinkley намерена котироваться на AIM в первой половине этого года.

    Финансирование до начального публичного предложения содействует утверждению потенциала ресурсов активов Кару и продолжится анализом технической осуществимости с целью запуска разработок урана, которые будут стимулировать эффективную жизнедеятельность.

    «Мы будем продолжать покупать или вкладывать деньги либо в котирующиеся либо в частные компании в сфере полезных ископаемых и инфраструктуры». Инф. miningweekly.co.za.

    Подготовил Антон Юр,
    корреспондент

    ELCOMARTNews
    (www.e-news.com.ua)

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.