• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американские учёные обнаружили способ предотвращения особо опасной формы рака

    Опубликовано: 2021-03-10 16:48:18

    На страницах издания Proceedings of the National Academy of Sciences опубликованы материалы научной работы учёных из Массачусетского технологического института, которые смогли выяснить, что эластичная плёнка, окружающая раковые опухоли, из-за разрастания дефектной ткани со временем приобретает жёсткость, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В результате нарушается способность злокачественных клеток к метастазированию, а так же замедляется рост опухоли, сообщает LIVE24.

     
      Основной функцией базальной мембраны, окружающей как здоровые органы, так и раковые опухоли, является создание физической опоры, которая помогает удерживать и придавать форму органам. Так же она способствует обеспечению пути миграции клеток. Для того, чтобы мигрировать из одной части человеческого организма в другую, с последующим образованием метастаз, раковым клеткам необходимо “разорвать” мембрану.

    При помощи атомно-силовой микроскопии учёным удалось произвести измерение эластичности оболочки. В результате исследователями было установлено, что по мере растягивания мембраны, происходит одновременное увеличение её жёсткости. Такое явление помогает обеспечить незначительный контроль над ростом опухоли. Учёные полагают, что разработка способа, помогающего ещё больше увеличить жёсткость базальной мембраны, может стать препятствием на пути распространения метастаз в организме человека.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.