• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китайские ученые раскрыли механизм, за счет которого мозг может избирательно воспринимать информацию

    Опубликовано: 2021-03-10 07:24:32

    Китайские ученые раскрыли механизм, за счет которого мозг человека может избирательно воспринимать информацию: концентрироваться на одной и игнорировать другую, передает Синьхуа.

    Группа исследователей во главе с Ван Сяоцзином из университета NYU Shanghai создали вычислительную модель и пришли к выводу, что головной мозг реагирует на одни внешние раздражители и не обращает внимания на другие за счет тормозящих нейронов. Именно они могут либо пустить сигнал дальше по нейронной сети, либо заблокировать его.

    Благодаря этому, к примеру, человек может находиться в шумном кафе и при этом внимательно и ни на что не отвлекаясь читать книгу.

    Ученые считают, что человек может «тренировать» нервные клетки, повысить их пластичность и тем самым более избирательно воспринимать информацию и повысить уровень концентрации. Но как это сделать, ученые попытаются разобраться уже в своем следующем исследовании.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.