• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Материалистическая сущность физиологических процессов

    Опубликовано: 2021-03-09 19:31:10

    Мы сомневаемся в существовании бесчисленных специфических вегетативных нервных центров обмена в такой же мере, в какой считаем маловероятным, чтобы ничтожные колебания в крови концентрации ионов Са и К, Н и ОН могли регулировать ход жизненных процессов, ритмически меняя тонус функционально антагонистических симпатической и парасимпатической систем.

    Как увидим ниже, нет никаких оснований и для допущения существования прямого и последовательного антагонизма этих двух систем. Обстоятельство это также имеет весьма большое значение при обсуждении сущности и самой реальности ваготонической и симпатикотоиической конституций.

    Изложенным гипотезам мы хотели бы противопоставить возможность совершенно иной точки зрения, несравненно естественнее подходящей к материалистической сущности физиологических процессов. Нам представляется, что регулирующие ход жизненных процессов импульсы возникают не в нервном центре, а на периферии, в исполнительном органе в процессе его работы.

    Задача вегетативной нервной системы при этом сводится лишь к правильному и гармоничному сочетанию возникающих таким образом рефлексов. Этим устраняется необходимость недоказанной и маловероятной, бесконечно разнообразной и строго специфической химической чувствительности со стороны нервных клеток вегетативных центров, часто ни морфологически, ни химически ничем не отличающихся друг от друга и образующих ганглии, по своей структуре гораздо легче согласующиеся с нашими представлениями о центрах сочетательных рефлексов. На первых ступенях развития существовала и существует лишь химическая и физико-химическая регуляция жизненных процессов.

    Усложнение организации создает в процессе эволюции необходимость сложного анатомически, но простого по механизму своего действия рефлекторного нервного аппарата. Единство индивидуальности высших организмов достигается его координирующей работой, слагающейся из явлений возбуждения и торможения функций работающих клеток. В основе возбуждения и торможения лежат те же физико-химические процессы, которые мы находим и в примитивных организмах.

    http://e-news.com.ua/

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.