• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вредно ли хрустеть пальцами

    Опубликовано: 2021-03-08 20:48:43

    Звук, который мы слышим при хрусте пальцев – это лопающиеся пузырьки газа. Многие ученые считают такое упражнение полезным – стимулирует сухожилия, расслабляет суставы и мышцы. Один из этих ученых – Дональд Унгер провел эксперимент длиною в жизнь – все свои годы он хрустел костяшками только левой руки, но дожив до 83 лет утверждал, что ощущения в обеих руках одинаковы.
    Ученые уверены – хруст пальцев не вредит суставам

    1.     Хруст в пальцах не вызывает артроз. Мнение о том, что в старости любители похрустеть будут болеть артритом – миф. Артрит и остеопороз никак не связаны с этой привычкой и частотой ее выполнения.

    2.     Если хруст в суставах не сопровождается болью, отеками и другими симптомами – поводов для беспокойства нет. Если вас беспокоят какие-то неприятные ощущения, обратитесь к врачу.

    3.     Если вы чувствуете постоянное желание «похрустеть», чтобы убрать неприятные ощущения в суставе, следует обратиться к врачу (ортопед, врач ЛФК, реабилитолог) и оценить состояние суставов (оценка биохимических цепей, а не одного сустава) и мышц, которые участвуют в их движении. Постоянное желание потянуться свидетельствует о мышечных спазмах.

    4.     Постоянный хруст пальцами также может быть связан с другими вредными привычками: курение, алкоголизм, привычка грызть ногти).

    С другой стороны, многие ортопеды очень не рекомендуют хрустеть пальцами

    1.     В суставах пальцев нарушается баланс жидкости, из-за чего суставы расшатываются.

    2.     Спустя долгое время, от этой пагубной привычки начинают опухать суставы, а пальцы становятся некрасивой формы.

    3.     Если долго хрустеть пальцами, дестабилизируются суставы, а это провоцирует вывихи и защемление окончаний, что приводит к воспалениям.

    Чем заменить хруст пальцев?

    1.     Напрягайте пальцы при сжимании руки в кулак. Выполните 4-5 раз

    2.     Каждым пальцем проделайте такое упражнение, как будто вы щелкаете кого-то по лбу. Повторите 2-3 раза.

    3.     По очереди сжимайте пальцы. Проделайте 2-3 раза.

    4.     Перекрещивайте пальцы как в упражнении «ножницы». Сделайте 4-5 раз.

    5.     Соедините пальцы в замок и сделайте руками кистями волну.

    Хруст пальцами не сильно вреден для суставов пальцев, но все же, от этой привычки лучше отказаться. Постарайтесь выполнять выше предложенные упражнения или перебирать пальцами мелкие предметы (шарик или ручку).

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.