• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: кальций опасен для сердца

    Опубликовано: 2021-03-08 15:28:43

    Исследователи из университета Джона Хопкинса (штат Мэриленд, США) утверждают, что прием кальция в виде пищевых добавок способствует накоплению бляшек в артериях, что может создать угрозу для сердца.

    Однако натуральные продукты, содержащие кальций, напротив, являются защитой для организма. Для подтверждения своих выводов исследователи изучили анализы 2700 человек.

    У испытуемых, пациентов в возрасте от 45 до 84 лет, спросили, как часто они употребляют богатые кальцием продукты.

    В результате выяснилось, что у людей, употребляющих кальций в натуральном виде, вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний ниже, чем у тех, кто принимает кальций в виде пищевых добавок.

    По мнению специалистов, добавки с кальцием следует употреблять только по назначению врача. Согласно статистике, эти препараты принимают 43% американцев.

    Как правило, кальций принимают с целью укрепить кости и зубы, однако о том, что избыток этого вещества наносит вред сердечно-сосудистой системе, знают немногие.

    Прежде всего, эта проблема касается пожилых людей, у которых кальций оседает на мягких тканях — в аорте и на артериях, что препятствует кровотоку. Таким образом, у людей в пожилом возрасте увеличивается риск возникновения сердечного приступа.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.