• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ранний самопроизвольный выкидыш: основные симптомы состояния

    Опубликовано: 2021-03-07 21:24:13

    Ранний самопроизвольный выкидыш – прерывание беременности в первые 20-22 недели. Данный срок объясняется степенью развитости плода. Именно к 20-22 неделе беременности масса плода достигает 500 г, а его системы органов достаточно развиты для самостоятельного функционирования, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Статистика показывает, что сохранить жизнь ребенка, родившегося до срока 20-22 недель, практически невозможно. Каковы причины самопроизвольного выкидыша на раннем сроке? Как определить начавшийся выкидыш? Можно ли сохранить беременность при симптомах выкидыша? Стоит ли сохранять беременность при начавшемся выкидыше?

    Ранний самопроизвольный выкидыш: основные симптомы состоянияПо статистике до 20% всех беременностей заканчиваются выкидышами, в том числе 80% всех выкидышей происходят на ранних сроках. Многие выкидыши происходят на сроке 4-5 недель, когда женщина еще не подозревает о своем состоянии. Симптомы раннего самопроизвольного выкидыша схожи с симптомами болезненной менструации:

    Тянущая, колющая, режущая боль в нижней части живота;
    Боль в спине в области поясницы;
    Колющие ощущения в яичниках;
    Кровянистые выделения либо обильные кровотечения;
    Сгустки крови;
    Сукровичные выделения в любой день цикла;
    Скудное менструальное кровотечение.
    На раннем сроке женщина уже может ощущать субъективные симптомы беременности, к которым относятся:

    Набухание грудных желез;
    Тошнота, рвота;
    Сонливость, апатия, психическая нестабильность;
    Повышенный аппетит.
    Снижение проявления данных признаков также может указывать на ранний самопроизвольный выкидыш. Поэтому крайне важно для каждой женщины при наименьшей вероятности беременности проводить раннюю диагностику (домашние тесты на определение беременности высокой чувствительности) для предупреждения данного состояния.

    Чем опасен ранний самопроизвольный выкидыш? Основные риски для здоровья и жизни женщины заключаются в том, что начавшийся выкидыш может не завершиться. То есть, на раннем сроке по определенным причинам происходит гибель плода и его частичное отторжение. Однако процесс не завершается, и части плодного яйца остаются в полости матки, что может спровоцировать воспалительные процессы. Женщина, не зная о своем положении, может воспринять симптомы развивающегося воспалительного процесса (обильные кровотечения, длительная менструация) как сбой цикла, не обращаясь при этом длительное время к врачу. Последствиями такой ситуации могут стать различного рода нарушения репродуктивной функции (вплоть до бесплодия), а также летальный исход. Каковы причины ранних самопроизвольных выкидышей?

    Самопроизвольный выкидыш на раннем сроке: причины прерывания беременностиК сожалению, предупредить ранний самопроизвольный выкидыш практически невозможно, так как ни один врач не может предугадать причины данного нарушения хода беременности. В большинстве случаев причины самопроизвольного выкидыша на раннем сроке не удается установить даже после проведения ряда исследований. К наиболее частым причинам ранних самопроизвольных выкидышей относятся:

    Генетические нарушения плода. Для успешного зачатия и развития беременности в полости маточных труб должно произойти слияние двух половых клеток (яйцеклетки и сперматозоида). Человеческий организм не в состоянии производить 100% качественные клетки. В то время как сперма постоянно обновляется, яйцеклетки женщины закладываются в ее яичниках на 20 неделе эмбрионального развития, и в течение жизни их обновления не происходит. Вероятность того, что в процессе зачатия примет участие генетически дефектная клетка, достаточно высока. Женский организм отторгает заведомо нежизнеспособный эмбрион;
    Инфекционные заболевания: хламидиоз, цитомегалия, микоплазма, уреаплазма, токсоплазмоз;
    Эндокринные нарушения в организме женщины – изменение уровня гормонов (недостаточность прогестерона – гормона, необходимого для поддержания беременности);
    Причины иммунологического характера: аутоиммунные нарушения, при которых женский организм атакует свои собственные белки и гены, отторгая плод, а также аллоиммунные нарушения, когда иммунная система женщины атакует чужеродные гены и белки (отцовская часть генома плода), что приводит к раннему самопроизвольному выкидышу;
    Бесконтрольный прием лекарственных препаратов, запрещенных во время беременности;
    Агрессивные факторы окружающей среды;
    Травмы;
    Интоксикация алкоголем, никотином, наркотическими веществами;
    Дефекты строения матки: двурогая матка, подслизистая миома матки, внутриматочные спайки, наличие внутриматочной перегородки;
    Чрезмерное психическое напряжение женщины.
    Также в медицинской практике нередки случаи идиопатического самопроизвольного выкидыша (выкидыш по неустановленным причинам). Большинство из причин, провоцирующих выкидыши, можно исключить при правильном планировании беременности и внимательном отношении к своему организму и здоровью со стороны женщины. Любая беременность должна протекать под контролем врачей, что поможет исключить выкидыш. Возможно ли сохранить беременность при начавшемся выкидыше?

    Выкидыш на раннем сроке: лечение и его эффективность. Стоит ли сохранять беременностьВыкидыш – состояние женщины, при котором происходит гибель плода и его изгнание из полости матки. Самопроизвольное прерывание беременности сопровождается болью, кровянистыми выделениями (мажущего характера, обильным кровотечением, кровью со сгустками), спазмами. При появлении первых тревожных симптомов женщине необходимо безотлагательно обратиться за медицинской помощью. В редких случаях беременность удается сохранить. Беременность сохраняется, если в результате обследования было установлено, что:

    У плода имеется сердцебиение (беременность живая и развивается);
    Уровень ХГЧ растет и находится в пределах норм по акушерским срокам беременности;
    В ходе обследования не выявлено критических отклонений и нарушений в ходе развития беременности.
    На данном этапе важно установить, что спровоцировало начинающийся выкидыш, и своевременно устранить данную причину (низкий уровень прогестерона, тонус матки). При полном выкидыше на раннем сроке лечение заключается в выявлении и устранении причин, повлекших прерывание беременности. Как правило, женщинам прописываются оральные контрацептивы сроком от 3 до 6 месяцев для восстановления менструального цикла и предупреждения последующей беременности с тем, чтобы организм полностью восстановился после выкидыша. При выявлении инфекций оба партнера проходят лечение, в период которого парам рекомендуется предохранение во избежание повторения беременности и выкидыша.

    При выкидыше на раннем сроке лечение ставит основной вопрос перед женщиной: а стоит ли сохранять беременность, которую организм отвергает? В последствие сохраненной беременности при начавшемся выкидыше у плода на более поздних сроках беременности могут быть выявлены серьезные патологии в развитии, не совместимые с нормальной жизнью после рождения.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.