• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Охлаждением микросхем займутся «наножидкости»

    Опубликовано: 2006-03-30 16:37:00

    Исследователи одного из крупнейших в Великобритании Лидсского университета, похоже, подготовили к выходу на этап коммерческой реализации чрезвычайно привлекательную технологию, построенную на использовании «наножидкостей».

    Разработка носит довольно универсальный характер. Например, ее внедрение сулит значительное сокращение расходов на отопление помещений и повышение безопасности хирургических операций. В интересующей нас сфере информационных технологий работа английских ученых, как ожидается, может привести к повышению быстродействия и степени миниатюризации вычислительной техники.

    Суть разработки заключается в том, что исследователям удалось распределить наночастицы в жидкости, создав среду, которая проводит тепло примерно на 400% быстрее, чем любые другие составы. Применение материала, настолько эффективного с точки зрения теплопроводности, очевидно – отвод тепла выделяемого микросхемами. Как известно, именно проблема повышения выделяемой мощности сдерживает в последнее время усилия разработчиков, направленные на повышение степени интеграции и рабочих частот полупроводниковых микросхем, в частности, микропроцессоров.

    Как сообщается, в настоящий момент участники проекта ведут переговоры с производятлеми на предмет освоения технологии в серийном производстве.По материалам  Лидсский университет.

    Инф. iXBT

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.