• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стратегия по нацбезопасности США: Россия играет подрывную роль на мировой арене

    Опубликовано: 2021-03-04 13:15:56

    Россия названа дестабилизирующим государством в стратегии по национальной безопасности, опубликованной вчера, 3 марта, администрацией президента США Джо Байдена.

    "Россия по-прежнему полна решимости усилить свое глобальное влияние и сыграть подрывную роль на мировой арене", – говорится в документе.

    Китай и Россия названы странами, вложившими значительные усилия и средства, чтобы "проверить силы США" и помешать им защищать свои интересы по всему миру.

    В то же время, Китай назван единственным конкурентом, потенциально способным объединить экономическую, дипломатическую, военную и технологическую мощь, чтобы бросить длительный вызов стабильной и открытой международной системе.

    В документе подчеркивается стремление США к сокращению ядерного вооружения и готовность к конструктивному диалогу с Россией и Китаем по новым военно-техническим разработкам, влияющим на стратегическую стабильность.

    "Перед лицом стратегических вызовов, исходящих от все более напористого Китая и дестабилизирующей России", администрация Байдена планирует сместить акцент с устаревших платформ и систем вооружений, чтобы высвободить ресурсы для инвестиций в передовые технологии, которые в будущем дадут США преимущество в сфере безопасности.

    Денис Юдин

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.