• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины боли в горле

    Опубликовано: 2021-03-02 14:08:03

    С этим сталкивались практически все: заболело-запершило в горле, трудно глотать, появился «лающий» кашель. Многие при этих симптомах не спешат обращаться к терапевту или профильному специалисту – отоларингологу, а практикуют самолечение. Обзванивают знакомых с вопросом «ты как горло лечишь?», покупают в аптеках леденцы «от горла», некоторые даже практикуют полоскание керосином.

    Мало кто при этом задумывается над тем, что существует десятки различных заболеваний, при которых может появиться боль в горле. Все эти заболевания, несмотря на схожесть симптомов, лечатся по-разному. Значит, 1-е, о чем нужно знать, если вдруг заболело горло – не стоит заниматься самолечением.

    Только специалист и после осмотра должен назначать лечение и его контролировать. Ведь болезни горла при неправильном или некачественном лечении, могут обернуться серьезными осложнениями на всю жизнь. Это, кстати, должно послужить предупреждением тем, кто привык переносить болезни «на ногах». Не стоит! Поберегите свой организм, тогда он еще много лет послужит вам верой и правдой.

    Основные причины

    Наиболее распространенный диагноз – вирусный фарингит – воспалительное заболевание слизистой оболочки задней стенки глотки.Как правило, данное заболевание появляется осенью или весной, когда вирусы и бактерии особенно зверствуют. Дискомфорт проявляется следующим образом: сухость в горле, боль при глотании, першение. Температура – чуть выше 37 градусов, общей слабости нет, поэтому не каждый спешит обратиться к врачу. Тем не менее, обратиться к врачу стоит, ведь частые фарингиты могут сигнализировать о болезнях ЖКТ. Таким образом часто проявляют себя хронические гастриты, холециститы, панкреатиты.

    Другая «популярная» группа – ангины, тонзиллиты, ларингиты. Для ангины (тонзиллита) характерно острое воспаление миндалин, причина – патогенные микроорганизмы. Миндалины увеличены, на них заметен желтоватый или белый налет, могут образоваться гнойные пробки. Основные симптомы: больно глотать, сглатывание дается с трудом, повышается температура, могут воспалиться шейные лимфоузлы.

    При отсутствии правильного лечения процесс может затянуться и перейти в хроническую фазу. Ларингит — частый спутник людей, которых профессия «обязывает» много и часто говорить. Поэтому тем, кто практикует регулярные ораторские выступления – преподавателям, актерам, политикам и другим – следует особенно серьезно относиться к этой проблеме.

    Ларингит – это воспаление гортани, а при нагрузке на голосовые связки именно она принимает на себя 1-й удар. Если не обратить внимание на 1-е сигналы, ларингит быстро доберется до голосовых связок и лишит их способности к вибрации. Результат – хриплый голос или его «потеря». Хриплый голос не является заболеванием, но это сигнал о том, что функция голосовых связок нарушена. Дальнейшее осложнения при отсутствии лечения – развитие злокачественных образований в глотке.

    Чтобы не запустить ларингит нужно начинать его лечить при 1-х признаках: обратиться к врачу, избавиться от вредных привычек, если таковые имеются, исключить из рациона соленую и острую пищу, пить теплый чай и молоко.

    ОРВИ, ОРЗ — могут стать причиной заболевания верхних дыхательных путей. Также болезни горла постоянные спутники таких заболеваний, как грипп, коклюш, корь, скарлатина. В этих случаях ощущается сухость в горле, першение, хриплый голос, сухой, а после с отхождением мокроты кашель. Лечение горла в этом случае доктор назначит в общем комплексе лечения диагностируемого заболевания.

    Другие причины

    Аллергия.Иногда боль в горле может появиться как аллергическая реакция на некоторые пищевые продукты, плесень, шерсть животных. Но чаще всего бывает на холод.

    Загрязнение. Постоянное раздражение дыхательных путей, и, как следствие, боли в горле могут вызвать табачный, автомобильный дым, воздух в плохо проветриваемых помещениях.

    Сухой воздух. Недостаток влажного воздуха, особенно зимой, может вызвать утром, после пробуждения неприятное ощущение сухости и боли в горле.

    ВИЧ-инфекция. Постоянная боль в горле в этом случае может быть связана со вторичной инфекцией, например, со стоматитом или цитомегаловирусной инфекцией.

    Опухоли и новообразования гортани, горла, языка. Данным заболеваниям могут сопутствовать охриплость голоса, боль в горле, болезненное глотание.

    Как можно помочь горлу?

    Самое важное – вовремя обратиться к специалисту, который поставит диагноз и назначит правильное лечение. Но есть ряд общих рекомендаций, которые при регулярности их применения ускорят процесс выздоровления.

    • Поменьше говорите;
    • Пейте больше теплой жидкости (настои ромашки, шалфея, чай с лимоном и медом, молоко);
    • Полощите горло специальными растворами;
    • Не курите во время болезни, а лучше вообще бросайте;

    Постарайтесь соблюдать постельный режим, дайте возможность организму набраться сил.
    Не стоит недооценивать болезни горла – существует огромный список осложнений, которые могут быть спровоцированы халатным отношением к нему. Бронхит, воспаление легких, гайморит, синуситы и пр. — всего этого можно избежать, в случае своевременного лечения болезней горла.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.