• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Градосовет Киева рекомендовал ООО «Сенной рынок» уменьшить объемы планируемого к строительству торгово-офисно-жилищного центра

    Опубликовано: 2006-03-30 14:25:00

    Архитектурно-градостроительный совет Киева на заседании 29 марта рекомендовал ООО «Сенной рынок» уменьшить объемы торгово-офисно-жилищного центра, которое Общество планирует построить на месте бывшего Сенного рынка в Киеве.

    Передпроектные предложения данного строительства по ул. Воровского, 17 в Шевченковском районе Киева разработаны ТАМ «А. Пашенько» по заказу ООО «Сенной рынок».

    По данным главного разработчика предложений Андрея Пашенько, на сегодня разобрано покрытие, перекрытия и перегородки рынка. Он подчеркнул, что согласно проведенным экспертизам при строительстве Сенного рынка были допущены конструкционные просчеты, поэтому «функционировать дальше в таком виде он не может».

    Заказчик намерен возвести комплекс, который будет включать новое здание рынка, построенное по старым образцам.

    А. Пашенько сообщил, что торгово-офисно-жилищный комплекс общей площадью 125 тыс. кв. м разместится на участке площадью 2,5 га. В том числе, площадь жилья составит 54 тыс. кв. м, общественно-торгового центра – 20 тыс. кв. м, офисного – 16 тыс. кв. м, паркингов – 35 тыс. кв. м. Максимальная высота торгово-офисно-жилищного комплекса составила 14-16 этажей.

    Паркинги разместятся под всем пятном комплекса, они рассчитаны почти на 960 машиномест и планируется, что будут муниципальными.

    В жилом комплексе запроектировано 341 квартира. Общая жилая площадь квартир составит 41 тыс. кв. м. Для нормального доступа и обслуживания жилья заказчик выкупил близлежащие ветхие здания, которые намерен снести.

    На територии комлекса также разместятся фитнес-центр и SPA-салон, кафе, развлекательные заведения и т.п. Планируется, что новый рынок, как и старый, будет продуктовым и частично продтоварным.

    Сегодня в квартале, где запланировано строительство, проживает около 1360 человек, с вводом комплекса количество проживающих возрастет до 2230.

    Член градосовета Лариса Скорык подчеркнула, что ул. Воровского на сегодня перегружена транспортом и с появлением такого мощного комплекса вообще перестанет функционировать. Она считает нецелесообразным восстанавливать старый рынок, поскольку градостроительная ситуация в данном районе изменилась, и потенциальные покупатели на рынке не захотят тратить время в пробках, предпочитая отовариться в более доступных местах. Л. Скорык сказала, что Сенной рынок «не был шедевром и в свое время».

    Член градосовета Евгений Лишанский отметил, что ранее Сенной рынок был самым невыгодным и пустым из столичных рынков. По его мнению, заказчику необходимо уменьшить количество функций в новом комплексе. «Такого винегрета быть не может. Не может быть классного SPA-центра там, где тетки ходят с кошелками и зеленью”.

    Главный архитектор Киева разрешил заказчику продолжить работу над проектными предложениями, обязал уменьшить этажность комплекса и функциональную нагрузку, а также обеспечить нормальную инсоляцию близлежащей школы.

     Инф. Документинформ







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.