• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евросоюз сделал новое предупреждение "Microsoft"

    Опубликовано: 2006-03-30 13:32:00

    Антимонопольные органы Евросоюза опасаются, что новая версия операционной системы "Windows" - "Vista", которую компания "Microsoft" должна выпустить в следующем году, выходит за рамки честной конкуренции. Еврокомиссар по антимонопольным вопросам Нили Кройс уже направила "Microsoft" письмо, в котором указала, что некоторые новые функции, содержащиеся в "Vista", не дают пользователям реальной возможности выбора программных компонентов. При этом она отметила, что формально ее письмо не означает начало нового антиконкурентного расследования, поскольку слово - за "Microsoft".

    Особенно в единой Европе обеспокоены тем, что новая "Vista" включает в себя элементы, уже представленные на рынке сторонними разработчиками. В частности, "Microsoft" хочет внедрить в "Vista" возможность интернет-поиска и несколько других программ. Еврокомиссия считает, что такой ход может привести к ущемлению конкурирующих продуктов и компаний-производителей. Это является нарушением уже открытого дела от марта 2004 года.

    Напомним, что 24 марта 2004 года Еврокомиссия потребовала от "Microsoft" обеспечить совместимость ОС "Windows" с другими программами путем передачи части исходных кодов ОС сторонним разработчикам. Она признала корпорацию виновной в нарушении антимонопольного законодательства и обязала выплатить штраф в размере 497 млн. евро. Кроме того, корпорации было предписано выпустить версию "Windows" без встроенного медиа-проигрывателя "Windows Media Player".

    Корпорация "Microsoft" основана в 1975 году и является мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке технологий для персональных компьютеров и серверов.

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.