• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • R580+: новый боец ATI на рынке видеокарт

    Опубликовано: 2006-03-30 12:42:00

    В связи с отсрочкой выхода Windows Vista на первый квартал 2007 года, производители видеочипов получили возможность сделать передышку в гонке поколений видеокарт и придержать родоначальников новых архитектур. Очевидно, что при задержке Vista и сопутствующей API WGF 2.0, спешить с анонсами новых продуктов, которые могут раскрыть свой потенциал лишь в условиях новой ОС, не имеет смысла. Наоборот, компании получили возможность использовать "вторую молодость" DirectX 9.0 и SM 3.0 решений. А если быть точным, то "вторую осень" с сезоном back-to-school.

    Сегодняшнее положение вещей в конкурентной схватке ATi и nVidia оценивается как не однозначное не только по разным сегментам рынка, но и в более конкретном сопоставлении Hi-End решений текущего сезона. С одной стороны Radeon X1900 XTX лидирует в большинстве задач над GeForce 7900 GTX, так как с выходом последней считается, что nVidia лишь догнала ATi по производительности.

    Но существует и другое мнение, в котором данное "догнать" понимается как "перегнать": детище nVidia потребляет меньше энергии, требует менее производительного охлаждения и обходится компании дешевле. Учитывая, что удачный продукт оценивается компаниями не по чистой производительности, а по способности обеспечить существенный доход для реинвестирования, ATi с ее не дешевой линейкой X1900 находится в более шатком положении.

    Канадцы это отлично понимают и решительно настроены использовать подаренные отсрочкой Vista месяцы на достижения лучших потребительских и экономических качеств их продуктов. Для данной цели компанией разрабатывается чип R580+, ранее известный как R581, который является аналогом R580 производимым по 80мн нормам. Вряд ли ATi представит какие-либо новые технологии с выпуском R580+, так как его главная задача заключается в снижении себестоимости производства и обеспечении большей рентабельности Hi-End карт.

    Получение первых образцов запланировано на май, массовое производство должно начаться летом. Возможно с R580+ линейка Radeon получит прибавку в производительности. Остальная функциональность (Avivo, Crossfire и т.п.) будет поддерживаться в полном объеме.

    Инф. 3DNews

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.