• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 8 подвижных игр с ребенком в помещении

    Опубликовано: 2021-02-22 14:28:41

    Зимнее время, особенно если в школе карантин, заставляет малышей проводить дома большую часть дня. Однако им также нужно много двигаться для гармоничного развития, здорового сна и отличного настроения.
    Как обеспечить детскую активность в помещении, чтобы она одновременно не была слишком разрушительной и приносила удовольствие ребенку? Вот 8 вариантов подвижных игр, которые понравятся всем – от самых маленьких до уже взрослых деток.

    1. Прятки.
    Классика жанра, от которой не откажется ни один ребенок. Предупредите малыша, что считаете до 10, а он должен успеть спрятаться. После идите его искать, озвучивая все свои действия: «Где же…(имя ребенка)? Может, в шкафу? Нет…Посмотрю под диваном». Теперь поменяйтесь. Малыш сможет как весело провести досуг, так и подучиться считать.

    2. Эстафета.
    Установите в другом конце комнаты две мягкие игрушки, а с вашей стороны рассыпьте однотипные предметы (кубики, мячики и т.д.) Каждый участник должен как можно скорее отнести своей игрушке все предметы, каждый раз забирая только по одному.

    3. Стоп.
    Ребенок может прыгать, приседать, хлопать в ладоши и ползать на коленях, пока ведущий не скажет «Стоп!» — в эту секунду нужно замереть и не двигаться, пока ведущий не скажет «Пуск».

    4. День и ночь.
    Когда взрослый говорит «Наступил день!», дети могут изображать обычную деятельность: просыпаться, «чистить зубы», «завтракать» и т.д. После слов «Наступила ночь» нужно как можно быстрее лечь в свою кроватку (настоящую или обозначенное в игре место).

    5. Игрушечные прятки.
    Похожи на настоящие, но прятать нужно игрушку. Сперва выбирайте самое легкое и доступное взгляду ребенка место, но постепенно усложняйте игру – она отлично развивает внимательность. Лучше выбирать игрушку покрупнее.

    6. Догонялки.
    В эту также любимую всеми малышами игру можно сыграть в помещении. Ребенок убегает, а вы догоняете и ловите его, обнимая. Потом роли меняются.

    7. Повторялки.

    Встаньте друг напротив друга. Ребенок должен зеркально повторять все ваши движения. Постепенно усложняйте игру, делая обманные пасы руками или начиная одновременно приседать, хлопать в ладоши и т.д.

    8. Кот и цыплята.
    Для игры понадобятся двое взрослых или детей. Роли распределяются так: ребенок будет цыпленком, один взрослый – курицей-мамой, а второй – котом. Игра начинается со стишка:
    Вышла курочка-хохлатка,
    С нею желтые цыплятки,
    Квохчет курочка: «Ко-ко!
    Не ходите далеко.
    На скамейке у дорожки
    Улеглась и дремлет кошка»
    Кошка глазки открывает
    И цыпляток догоняет.
    На последних словах кот «просыпается» и бежит догонять цыпленка, который должен успеть спрятаться под крыло курицы-мамы.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.