• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Витамины и поливитаминные препараты: что важно знать

    Опубликовано: 2021-02-12 11:08:40

    Значение витаминов в жизнедеятельности организма определяется их участием в ферментативных реакциях либо как составной части фермента, либо как необходимого компонента в процессе развития ферментативной реакции.

    Целесообразность использования витаминов для нормализации функций стареющего организма обусловлена тем, что, по данным многих авторов, с возрастом снижается уровень ряда витаминов в тканях и органах (Смолянский, 1971; Пивоварова, Джорбенадзе, 1974; Молотков, Коркушко, 1974).

    Причина такого возрастного эндогенного полигиповитаминоза, по мнению различных исследователей, может зависеть от:

    1) уменьшения интенсивности транспорта витаминов через биомембраны или же снижения способности организма синтезировать коферменты из витаминов-предшественников (Зелезинская и др., 1979);
    2) снижения потребления основных пищевых веществ;
    3) снижения способности кишечника всасывать витамины, неполного переваривания пищи и недостаточного ее усвоения, изменения микрофлоры кишечника (Смолянский, 1971; Молотков, Коркушко, 1974; Западнюк, 1977).

    Иногда при этом создается порочный круг. Так, например, Пеллегрини (Pellegrini, 1963) показал, что недостаток витамина В1 вызывает атрофию слизистой желудка, что в еще большей степени способствует снижению способности слизистой к всасыванию витаминов из пищи. Аналогичные данные в отношении других витаминов приводит Землянский (Ziemlanski, 1979).

    Следствием возрастного полигиповитаминоза является уменьшение активности витаминсодержащих ферментов, что приводит к снижению энзиматических реакций и зависимых от них биосинтетических процессов. Поэтому применение витаминов и в особенности поливитаминных препаратов при старении помогает организму реактивировать и нормализовать энзиматические реакции.

    Ряд авторов в условиях эксперимента и клиники обнаружили, что некоторые витамины обладают гипохолестеринемическим действием и оказывают тормозящее влияние на развитие экспериментального атеросклероза. Такие данные имеются в отношении витаминов группы В (Мотова, 1968; Борец и др., 1979), витамина С (Masek, 1978) и витамина РР (Виноградов и др., 1978).

    Предполагают, что механизм гиполипемического и гипохолестеринемического действия витаминов заключается в стимуляции окисления липидов в печени (Виноградов и др., 1978) и усилении функции печени по трансформации эндогенного холестерина в желчные кислоты и выделения таким образом избытка холестерина из организма (Чеботарев, 1966).

    После курса витаминов и поливитаминных препаратов наблюдалась нормализация и других функций печени, сниженных в старости:

    1) белокобразовательной, что приводило к возрастанию общего количества белка в сыворотке крови и повышению сниженного с возрастом альбумин-глобулинового коэффициента;
    2) синтетически-обезвреживающей и экскреторной (Западнюк, Заика, 1973; Западнюк, 1978).

    Часто встречающимся видом возрастной патологии является деминерализация костей. Имеются данные, что это связано с возрастным уменьшением насыщенности тканей витамином D (Ribot et al., 1979). При этом содержание паратиреоидного гормона в крови повышено тем значительнее, чем больше недостаток витамина D и выявляемая рентгенографически деминерализация костей (Nairn, 1979).

    Общеизвестно, что с возрастом снижаются окислительные процессы и насыщенность тканей кислородом. Это явление в сочетании с возрастной патологией сердечно-сосудистой и дыхательной систем вызывает развитие гипоксического состояния, что в свою очередь приводит к снижению обменных процессов в организме. Ряд авторов (Ефремов и др., 1966; Коркушко, Иванов, 1972; Молотков, 1975) отмечают повышение окислительно-восстановительных процессов у старых людей и животных после курса витаминных препаратов.


    При этом повышалось кислородное снабжение тканей, усиливалась активность витаминсодержащих ферментов в ткани сердца и улучшались функция миокарда (Коркушко, Молотков, 1973; Никишкин и др., 1977) и функция почек (Калиновская, 1966). Витаминотерапия у пожилых и старых людей улучшает функцию как центральной нервной системы (Маньковский и др., 1966), так и вегетативной нервной системы (Тягилева, 1977).

    Рядом авторов отмечено благоприятное нормализующее действие витаминов и витаминных препаратов на функцию желез внутренней секреции. Так, Свечникова и Лисицкая (1970), Максимов и сотр. (1977) показали, что под влиянием витаминных препаратов у пожилых людей нормализовались андрогенная и глюкокортикоидная функция надпочечников. Молотков и Орлов (1977) приводят данные о том, что снижение с возрастом толерантности к глюкозе и сахарный диабет коррелируют с дефицитом в организме витаминов С, В1 и PP.

    Назначение этих витаминов в терапевтической дозе способствует улучшению показателей сахарных кривых. С возрастом ослабевает функция иммунной системы организма. Поэтому представляют интерес данные ряда авторов о влиянии витаминов на иммунные процессы. Марчук и сотр. (1966) отмечают, что под влиянием витаминов нормализуется сниженная при старении фагоцитарная активность лейкоцитов, повышается комплементарная активность сыворотки крови.

    Луцюк и Морозова (1975) пришли к заключению, что недостаток в организме витамина В1 затрудняет восприятие иммунокомпетентными клетками корпускулярных антигенов, что приводит к снижению антителообразования и увеличению восприимчивости к инфекционным болезням. Сниженные с возрастом процессы репаративной регенерации, в частности заживление ран, по данным Западнюка и Фенчина (1975), можно реактивировать с помощью витаминных препаратов.

    О благоприятном действии витаминов на процессы старения свидетельствует также тот факт, что с помощью витаминизации удается увеличить продолжительность жизни экспериментальных животных (Виленчик, 1976; Зелезинская и др., 1979). Высказывается предположение (Западнюк, 1976; Лю, Ефимов, 1976), что такой эффект применения витаминов зависит от их способности предохранять клетки от избыточного накопления в них продуктов свободнорадикального окисления.

    Сан и Сан (Sun, Sun, 1978) показали, что у животных, рацион которых был лишен витамина Е и других антиоксидантов, развивались симптомы преждевременного старения, сопровождающегося гипертрофией надпочечников и нарушением проницаемости мембран клеток мозга.

    Следует отметить, что механизм действия витаминов на процессы старения сложный, многообразный и его нельзя свести к простой схеме восполнения недостатка витаминов в организме. Имеются данные (Зелезинская и др., 1979) о том, что нет строгой корреляции между возрастной динамикой количества витаминов-кофакторов и активностью соответствующих витаминсодержащих ферментов, так же как введение добавочного количества витаминов не всегда приводит к повышению активности соответствующих витаминсодержащих ферментов, и при избыточном введении витамины могут оказать негативное влияние на организм.

    Резюмируя изложенный материал, можно сделать заключение, что такие биологически активные вещества, как иммунные цитотоксические сыворотки, тканевые препараты и витамины, при правильном подборе доз и интервалов введения могут являться действенным средством реактивации и нормализации различных функций организма, нарушенных в процессе старения.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.