• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ИИ поможет врачам точнее предсказывать риск ранней смерти по УЗИ сердца

    Опубликовано: 2021-02-11 14:15:28

    Исследователи научили искусственный интеллект просчитывать большое количество данных за короткий срок, для определения смертельных патологий в сердце пациента, сообщает Science Daily.

    Сегодня кардиологам приходится каждый день самостоятельно оценивать эхокардиограммы сердца десятков пациентов: одно УЗИ сердца дает порядка 3 000 изображений, на обработку которых у врачей просто нет времени. Однако ИИ может справится с такой задачей в считанные минуты.

    Искусственный интеллект обучался по видео 812 278 кардиограмм, полученных за последние 10 лет от 34 362 пациентов. Ученые сопоставили прогнозы ИИ и прогнозы кардиологов, а после испытаний предоставили врачам новый инструмент для использования на практике. Таким образом, точность прогнозов кардиологов улучшилась на 13% при дополнительном использовании данных ИИ, утверждают ученые.

    "Алгоритм обеспечивает превосходные прогнозы смертности в течение года от всех причин", — сообщается в выводах исследования. Полученные результаты очень важны, поскольку именно на этих клинических данных, которые теперь можно интерпретировать еще точнее, врачи принимают решение о назначаемом лечении или хирургическом вмешательстве.

    Илья Закорецкий

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.