• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Симптомы шейного остеохондроза

    Опубликовано: 2021-02-07 13:48:32

    Шейный остеохондроз — дегенеративно-дистрофический процесс в межпозвонковых дисках шейного отдела позвоночника, сопровождающийся замещением хряща костной тканью и обездвиживанием позвонков. По статистике, те или иные дегенеративно-дистрофические изменения в шейном отделе позвоночника присутствуют примерно у половины лиц трудоспособного возраста – от 25 до 45 лет, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Причины и факторы рискаАнатомические особенности шейного отдела позвоночника создают предпосылки для раннего развития дегенеративно-дистрофических изменений. Позвонки шейного сегмента отличаются максимальной подвижностью, выполняют все виды движений в полном объеме и оттого подвержены раннему износу.

    О предотвращении шейного остеохондроза следует задуматься еще в детстве.
    К развитию шейного остеохондроза располагает сидячий образ жизни, в особенности привычка сидеть, вытянув шею вперед, при которой усиливается давление на межпозвонковые диски, приводящее к деформации и обезвоживанию пульпозных ядер. Дегенерацию хрящевой ткани усугубляют нарушения трофики по причине сдавливания сосудов спазмированными мышцами. Прогрессирующему течению шейного остеохондроза способствуют следующие факторы:

    врожденные аномалии строения позвонков;
    эндокринные расстройства;
    аутоиммунные коллагенозы (ревматизм и системная красная волчанка);
    кривошея новорожденных;
    дисплазия головки тазобедренного сустава;
    плоскостопие;
    нарушения осанки и искривления позвоночника;
    травмы и микротравмы шейных позвонков;
    курение и злоупотребление алкоголем;
    длительный эмоциональный дистресс;
    наследственная предрасположенность.
    Развитию шейного остеохондроза также способствует длительная интоксикация организма при проживании в экологически неблагополучной местности, регулярном контакте с вредными веществами и наличии хронических очагов инфекции в организме.

    СтадииПрогрессирующий шейный остеохондроз проходит четыре этапа развития.

    I.Умеренное обезвоживание центральной части межпозвонкового диска – пульпозного ядра. Постепенная утрата амортизирующей и опорной функции межпозвонковых дисков компенсируется рефлекторным напряжением мышц шеи. Пациента могут тревожить ноющие боли и чувство скованности в шее, возникающие при резких движениях и переохлаждении.
    II.Исчерпание компенсаторных возможностей мышц. Проявляется миозитами, спазмами и застойными явлениями. Спазмированные мышцы сдавливают капилляры и сосуды, препятствуя нормальному кровоснабжению межпозвонкового диска. По мере развития дистрофических изменений каркас межпозвонкового диска, или фиброзное кольцо истончается; обезвоженное пульпозное ядро расплющивается и образует протрузию – незначительное выпячивание вперед или назад в пределах фиброзного кольца. Под воздействием избыточных нагрузок на суставных отростках и телах шейных позвонков формируются костные разращения – остеофиты, частично компенсирующие давление на позвонок. Болезненные ощущения в области шеи становятся привычными и приобретают четкую локализацию; возникает нестабильность шейных позвонков, учащаются случаи подвывихов и вывихов при резких поворотах и наклонах головы.
    III.Сплющивание и истончение межпозвонковых дисков приводит к образованию экструзий. Край деформированного пульпозного ядра разрывает фиброзное кольцо в самом слабом участке и выходит за края тела позвонка. В результате сдавливания мышц, нервных и сосудистых образований экструзиями и остеофитами возникают компрессионные осложнения.
    IV.Межпозвонковые диски, связки и хрящи межпозвонковых суставов полностью обызвествляются; остеофиты соседних позвонков образуют анкилозы – соединяются между собой, обездвиживая пораженный сегмент; боли в шее прекращаются.
    Отказ от вредных привычек способствует поддержанию активного кровообращения в межпозвонковых дисках.


    Симптомы шейного остеохондрозаНа ранних стадиях дегенеративно-дистрофического процесса заболевание протекает практически бессимптомно. Неприятные ощущения в шее возникают только при резких движениях, после длительного сохранения напряженной сидячей позы и наклонного положения головы или в ответ на чрезмерные физические нагрузки. Развитие миозита сопровождается чувством скованности, а четкая локализация боли указывает на спазмы в мышцах шеи.

    Декомпенсированный шейный остеохондроз характеризуется стойким дискомфортом в шее, привычным напряжением мышц и ограничением подвижности шейного сегмента; вынужденное положение головы отчасти сглаживает неприятные ощущения. При поворотах и наклонах головы часто слышен хруст позвонков. Подвывихи межпозвонковых суставов сопровождаются острой обжигающей болью, которую в народе называют прострелом, и вегетативными расстройствами: ноющей головной болью, головокружением, потемнением в глазах, сердцебиением и т. д. Самопроизвольное вправление подвывиха приносит быстрое облегчение.

    В случае образования остеофитов и экструзий на задней поверхности позвонков к общим проявлениям шейного остеохондроза позже добавляются корешковые симптомы:

    головные боли, локализованные в затылке и теменной области;
    снижение чувствительности кожи с одной стороны шеи;
    нарушения речи и онемение языка;
    дискомфорт в наружной поверхности плеча;
    дыхательные расстройства.
    При поражении остеохондрозом третьего шейного позвонка иногда наблюдается рефлекторный кардиалгический синдром – сильные боли за грудиной с иррадиацией в лопатку и плечо, вызывающие ассоциации с сердечным приступом, особенно если болезненные ощущения сопровождаются учащенным сердцебиением. В случае поражения трех нижних позвонков болезненные ощущения и парестезии распространяются с шеи на лопатку, предплечье, кисть и пальцы. Пациенты могут жаловаться на онемение верхних конечностей, чувство жжения, покалывания или «мурашек» по ходу нервов.

    К развитию шейного остеохондроза располагает сидячий образ жизни, в особенности привычка сидеть, вытянув шею вперед.
    Остеофиты, расположенные на боковых поверхностях позвонков, сдавливают позвоночную артерию, вызывая комплекс нарушений мозгового кровообращения, который называют синдромом позвоночной артерии. Данная патология проявляется частыми приступами давящей головной боли, которая распространяется с затылка на темя и виски, отдавая в глазные яблоки. В отдельных случаях вместо головной боли отмечается постоянное чувство тяжести в голове. Одновременно наблюдается вегетативная симптоматика:

    перепады артериального давления;
    приступы сердцебиения и аритмии;
    мигренеподобные односторонние пульсирующие головные боли, сопровождающиеся светобоязнью, тошнотой и рвотой;
    нарушения терморегуляции (озноб, потливость, похолодание конечностей);
    приступы головокружения, обмороки и дроп-атаки;
    нарушения координации движений;
    шум и заложенность в ушах;
    снижение остроты зрения и зрительные расстройства: потемнение и двоение в глазах, затуманивание зрения, вспышки и разноцветные мушки перед глазами;
    нарушения сна;
    повышенная утомляемость и эмоциональная лабильность.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.