• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Старение нервной системы: афферентные влияния

    Опубликовано: 2021-02-06 18:48:39

    Афферентные влияния
    Совершенство регуляции метаболизма и функции достигается благодаря тому, что высшие вегетативные центры постоянно информируются о состоянии внутренней среды организма.

    Было показано, что афферентные сигналы от висцерорецепторов передаются по блуждающему нерву и симпатическим путям, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Рефлексы от сосудистых механорецепторов и хеморецепторов, прежде всего от дуги аорты и каротидного синуса, играют важную роль в регуляции гемодинамики и дыхания.

    При старении рефлексы с сосудистых рецепторов изменяются неравномерно: чувствительность хеморецепторов растет, а механорецепторов снижается (Щеголева, 1966; Фролькис, 1970). Было показано, что существует 2 группы хеморецепторов: одни чувствительны к гипоксическим веществам, другие — к холиномиметическим.

    У старых животных меньшие дозы гипоксических и холиномиметических веществ вызывают возбуждение хеморецепторов различных сосудистых областей. Наряду с повышением чувствительности в старости наблюдается быстрая истощаемость рефлексов с хеморецепторов при их длительной стимуляции.

    При старении ослабляется афферентная сигнализация, идущая с механорецепторов.

    Так, в опытах с прямой регистрацией электрической активности в афферентных волокнах блуждающего нерва Фролькис и Щеголева (1963) показали ослабление рефлексов с механорецепторов легких. У старых кроликов при спокойном дыхании достоверно снижена амплитуда импульсов — 15.5±1.1 мкВ (у взрослых — 24.5±2.1 мкВ). Повышение давления в легких приводило к усилению электрической активности в блуждающем нерве, переходу залповой импульсации в сплошную и рефлекторному снижению кровяного давления.

    У старых кроликов усиление потенциалов в блуждающем нерве, появление сплошной импульсации возникают при больших величинах внутрилегочного давления (61±4.1 мм вод. ст.), чем у взрослых (37.5±4.9 мм вод. ст.), что указывает на ослабление с возрастом реакций с механорецепторов легких. У старых людей рефлекс Германа—Геринга (падение кровяного давления и частоты сокращений сердца после надавливания на область каротидного синуса) менее выражен, чем у взрослых.

    На ослабление рефлексов с механорецепторов сосудов указывают также результаты исследований изменения кровяного давления и деятельности сердца при ортостатической пробе, входе которой более выраженные сдвиги отмечены у испытуемых пожилого и старческого возраста (Strandall, 1964; Johnson et al., 1965).

    Ослабление рефлексов с механорецепторов сосудов является одной из причин затяжных изменений кровяного давления при различных гемодинамических реакциях в старости. Ослабление этого очень важного механизма обратной связи в регуляции гемодинамики в старости ведет к развитию артериальной гипертонии у пожилых и старых людей. С возрастом рефлексы с механорецепторов желудка и кишечника также ослабляются (Якименко и др., 1972).

    Обмен медиаторов
    В механизмах возрастных изменений состояния регуляции вегетативных функций организма существенную роль играют сдвиги в обмене медиаторов вегетативной нервной системы, которые осуществляют передачу информации на эффекторные клетки.

    В литературе накоплен большой фактический материал о медиаторной роли норадреналина (НА), дофамина (ДА), серотонина (СT), ацетилхолина (АХ), гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК). Эти вещества регулируют по сути дела все основные функции и виды обмена не только сформировавшегося организма, но и на самых ранних, еще донервных этапах его эмбрионального развития (Бузников, 1967).

    Надежность медиаторной передачи регуляторных влияний обеспечивается системами синтеза медиатора, его выделения в синаптическую щель, взаимодействия со специфическим рецептором и прекращения биологического действия. В старости происходят изменения во всех этих звеньях, причем величина наблюдаемых сдвигов неравномерна в разных органах.

    Ацетилхолин
    Синтез ацетилхолина осуществляется в ходе переноса ацетила с ацетилКоА на холин, который катализируется ферментом холинацетилтрансферазой (ХАТ; КФ 2.3.1.6). По данным Мак-Гира и сотр. (McGreer et al., 1971), активность этого фермента достоверно снижается в стволе мозга 24—28-месячных крыс по сравнению с его уровнем у 7-месячных.

    В ткани верхнего шейного симпатического ганглия крыс с возрастом снижается также активность ХАТ, которая у 1-месячных животных равна 20.9±5.7 мг АХ в 1 г ацетонового порошка ткани ганглия за 1 ч (143±39 мкмоль*г-1*ч-1), у 8—10-месячных — 15±6.1 мг*г-1*ч-1 (103±41.8 мкмоль*г-1*ч-1), у 28—32-месячных — 11.4±1.7 мг*г-1*ч-1 (78±11.6 мкмоль*г-1*ч-1) (Дупленко, 1968).

    В отделах головного мозга 50-летних людей по сравнению с 20-летними также показано снижение активности ХАТ: на 35.5% в таламусе и на 65.7% в зрительной коре (McGeer, McGeer, 1975). В седалищном нерве старых крыс холинацетилтрансферазная активность на 28.4% ниже, чем у молодых (Верхратский, 1970). В предсердиях старых крыс активность ХАТ достоверно ниже, чем у взрослых.

    В то же время в желудочках сердца и икроножной мышце старых крыс активность этого фермента находится на таком же уровне, как и у взрослых животных (Верхратский, 1970). Следует отметить, что несмотря на снижение интенсивности синтеза ацетилхолина в предсердиях, в состоянии покоя уровень АХ в них у взрослых и старых крыс одинаковый.

    Явления недостаточности системы синтеза проявляются при стимуляции ее деятельности, что достигалось раздражением блуждающего нерва. В этих условиях уровень ацетилхолина в предсердиях взрослых крыс растет, а у старых — падает (рис. 67). Такое явление — сужение функциональных возможностей системы — характерно для старости.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.