• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Перечислены способы укрепления лёгких до и после КОВИД-19

    Опубликовано: 2021-02-06 16:48:43

    Более затяжное течение пневмонии, развившейся на фоне коронавирусной инфекции, приводит к разрушению мембран альвеол, стенок капилляров, образованию микротромбов, снижению поступления кислорода в организм. Для того, чтобы снизить вероятность развития таких явлений, и быстрее восстановить функцию лёгких после перенесённого заболевания, эксперты предложили воспользоваться следующими рекомендациями, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
      Учёные из Медицинского центра Бейвью Центра Джонса Хопкинса обращают своё внимание на такой важный аспект, как полноценное питание. Немаловажное значение имеет и достаточное потребление воды, необходимое для нужного объёма крови и правильного функционирования слизистой дыхательной системы. Всё вместе это поспособствует повышению сопротивляемости организма к патогену, предотвращая повреждение тканей.

    О правильном питании и важности употребления витаминов говорится в сообщении директора НИИ пульмонологии А. Чучалина. Особенно важны для организма в период восстановления омега-3 жирные кислоты. По данным специалистов, это соединение помогает защитить эпителий. Употребление витамина В3 помогает избежать заполнения альвеол при пневмонии гиалуроновой кислотой, а витамин Д3 – участвует в сохранении активности иммунологической памяти Т-клеток. Для быстрейшего восстановления клеток эпителия нужен витамин А. Так же важно поступление в организм в данный период левокарнитина, L-лизина и L-аргинина.

    Особое внимание, по мнению экспертов из Медицинской школы Университета Вирджинии должно уделяться физической активности. Именно физические упражнения способствуют выработке EcSOD – молекулы, нейтрализующие свободные радикалы, которые образуются во время окислительного стресса. А так как этот фермент вырабатывается во время выполнения физических упражнений в мышцах скелета, то становится понятной важность физической активности в процессе восстановления после перенесённой инфекции. К тому же во время таких занятий происходит дополнительное насыщение организма кислородом, что чрезвычайно важно для больных КОВИД-19.

    Ну и несомненно, на время лечения и периода восстановления от болезни, следует отказаться от вредных привычек, и не забывать соблюдать меры личной гигиены: мыть руки, полоскать нос и полость рта, чистить зубы.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.