• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Появились новые рекомендации об ограничениях на поездки в Евросоюз

    Опубликовано: 2021-02-03 14:00:31

    В условиях коронавирусной эпидемии на континенте Евросоюз вчера, 2 февраля, принял новые рекомендации о временном ограничении "несущественных" путешествий на свою территорию – и об условиях отмены этих ограничений. Об этом пишет вестник Совета ЕС.

    Не входящую в ЕС страну могут исключить из перечня тех, откуда запрещены поездки без острой необходимости, если в ней:

    — в среднем не более 25 активных случаев COVID-19 на 100 000 населения за последние 2 недели;
    — за последние 2 недели есть стабильный тренд на уменьшение ежедневной заболеваемости по сравнению с прошлыми 2 неделями;
    — делают не менее 300 тестов на 100 000 населения за последнюю неделю; данные должны быть доступны Евроцентру профилактики и контроля заболеваний (ECDC);
    — не более 4% этих тестов за неделю положительные; данные должны быть доступны ECDC.

    Также ЕС будет учитывать, какие варианты вируса выявлены в конкретной стране (например, "британец", "южноафриканец", "бразилец" и т.д.). В случае появления вспышки такого рода ЕС может временно ограничить все поездки, даже "существенные".

    Кроме того, при принятии решений о странах ЕС будет учитывать "общие мероприятия" в них по борьбе с COVID-19: наблюдение, отслеживание контактов, изоляция, лечение, отчетность, надежность данных и их источников.

    Могут также учитываться оценки эпидситуации от ВОЗ.

    От лиц, путешествующих по любой "важной" и/или "несущественной" причине (за исключением перевозчиков и пограничных работников), требуется иметь на руках негативный тест ПЦР, сделанный не ранее чем за 72 часа до отъезда.

    Также таким может потребоваться самоизоляция, карантин и отслеживание контактов на срок до 14 дней, а также дальнейшее тестирование на COVID-19 в течение того же периода.

    Карантин и дополнительное тестирование по прибытии или после него должны быть введены для тех, кто прибывает из третьей страны, где обнаружен вызывающий обеспокоенность вариант вируса.

    Для работников транспорта, морских перевозок и пограничных работников страны ЕС могут предусмотреть проведение экспресс-антигенных тестов до отбытия на территорию ЕС.

    Евгений Пилипенко

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.