• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Не все бессимптомные носители коронавируса заразны

    Опубликовано: 2021-02-01 16:48:32

    Международная группа учёных, в состав которой вошли представители из Китая, Великобритании и Австралии провела исследование, которое показало, что не все бессимптомные носители нового коронавируса могут распространять вирус среди популяции, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
      При проведении исследования мазков на наличие патогена было обнаружено, что несмотря на наличие положительных результатов тестов, обнаруженный в анализах вирус оказался нежизнеспособным. Так же опрос и обследование контактировавших с бессимптомными носителями людей не выявил у них ни признаков заболевания, ни инфицирования. Учёные уверены, что на наличие симптомности и заразности важное значение имеет вирусная нагрузка.

    Проведённое комплексное обследование жителей Китая на наличие коронавируса в организме, в котором приняли участие около 10 млн человек в возрасте 60 лет и старше, у которых официально КОВИД-19 подтверждён не был, показало положительные результаты тестов лишь у 300 человек из общего количества протестированных. К тому же, даже у людей с положительными тестами не было выявлено признаков заболевания.

    Спустя 14 дней, в течении которых люди с положительными тестами провели на самоизоляции, у них так и не развились симптомы заболевания. Так же не удалось обнаружить положительных результатов на коронавирус и заболевших среди контактировавших с бессимптомными носителями (всего 1174 человека).

    “При проведении культивирования вирусов, полученных из образцов бессимптомных носителей, нам не удалось выявить жизнеспособные вирусы SARS-CoV-2. Так же полученные отрицательные результаты у тесно контактировавших с этими людьми свидетельствуют о том, что в ряде случаев бессимптомные носители не представляют собой угрозу для окружающих их людей в плане инфицирования новым коронавирусом”, – сообщили исследователи из Хуачжунского университета науки и технологий.

    По мнению российских исследователей, такие результаты могут иметь логическое объяснение, связанное прежде всего с количеством вируса, попавшего в организм человека. “Наличие в организме большого количество данного патогена, несомненно вызовет иммунный ответ, сопровождающийся соответствующей симптоматикой, но если вирусных частиц попало мало, то есть вероятность значительного снижения риска передачи SARS-CoV-2”, – прокомментировали эксперты из лаборатории геномной инженерии МФТИ.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.