• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Функциональная киста яичника: что делать

    Опубликовано: 2021-01-31 13:48:15

    Функциональная киста яичника представляет собой доброкачественное новообразование, полость которого заполняется жидкостным содержимым. Чаще всего они возникают у женщин репродуктивного возраста по причине различных нарушений менструальной функции, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    Функциональные кисты яичника образуются в результате сбоя функций репродуктивной системыМеханизм образованияКраткая физиология менструального циклаВ течение менструального цикла выделяют три фазы:

    1.Фолликулярная. Начинается с первого дня менструации. В это время под действием фолликулотропина происходит рост и созревание одного или нескольких фолликулов, внутри которых находятся яйцеклетки.


    2.Овуляция. Под влиянием выброса лютеинизирующего гормона доминантный фолликул (граафов пузырек) разрывается, и яйцеклетка выходит в брюшную полость, откуда затем проникает в просвет маточных труб.


    3.Секреторная (пролиферативная). На месте лопнувшего фолликула начинает формироваться временная железа внутренней секреции – желтое тело. Ее главное функцией является синтез прогестерона – гормона, ответственного за подготовку организма женщины к возможной беременности. Если беременность не наступила, то через 10-12 дней желтое тело подвергается регрессу и у женщины происходит отторжение внутреннего слоя матки (эндометрия), что и проявляется менструальным кровотечением.
    Виды и причины образованияРазличные нарушения гормонального баланса в системе гипоталамус-гипофиз-яичники сопровождаются менструальной дисфункцией и часто провоцируют образование функциональных кистозных образований, к которым относятся:

    Вид
     Причина развития
     
    Фолликулярная киста
     Возникают обычно у женщин молодого возраста в результате не произошедшей овуляции. Разрыва доминантного фолликула не происходит, и он продолжает свой рост. В его полости постепенно накапливается жидкость, что и приводит к формированию кистозного образования. В норме овуляция происходит на 11–14 день менструального цикла при размере доминантного фолликула 17–23 мм. Фолликулярная киста яичника может достигать в диаметре 8–15 см. Достаточно часто эта форма заболевания возникает под влиянием физического или психоэмоционального перенапряжения, аборта, воспалительных заболеваний половой сферы (неспецифических и специфических), гиперстимуляции яичников. Также причиной патологии может стать бесконтрольный прием оральных контрацептивов.
     
    Киста желтого тела
     Образуется на месте желтого тела. Причины ее образования в настоящее время точно не установлены. Предполагается, что нарушения кровоснабжения желтого тела приводит к накоплению в его ткани жидкости геморрагического или серозного характера. Подобные новообразования достигают в диаметре 6–8 см (в норме размеры самого желтого тела составляют 17–25 мм). По данным статистики заболевание встречается у 2-5% женщин репродуктивного возраста
     

    СимптомыСимптоматика функциональных овариальных образований обычно выражена очень слабо или не выражена вовсе, поэтому их обычно обнаруживают только при проведении ультразвукового исследования органов малого таза.

    Иногда заболевание сопровождается появлением небольшой болезненности в нижних отделах живота, больше выраженной со стороны локализации опухоли, то есть при функциональной кисте правого яичника болевые ощущения и дискомфорт будут сильнее выражены в правом нижнем квадранте живота, а при функциональной кисте левого яичника, соответственно, в левом.

    У ряда пациенток могут возникать различные нарушения менструального цикла:

    нерегулярность;
    большая длительность и обильность менструальных кровотечений;
    появление мажущих кровянистых выделений в межменструальном периоде.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.