• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Методики очищения дыхательной системы

    Опубликовано: 2021-01-30 18:28:38

    В этой статье собраны методики очищения всего дыхательного аппарата в целом и отдельных его частей (глотки, гортани, трахеи, бронхов, легких) при различных заболеваниях.

    Приведенные средства и методы очистки рекомендуется применять и в профилактических целях.

    Очистительное дыхание
    Известно, что главная функция легких — насыщение крови молекулярным кислородом и удаление из нее углекислого газа, и что диффузия газов в легких тем интенсивнее, чем больше общая поверхность альвеол.

    А они, в свою очередь, значительно растягиваются во время физической работы, при глубоких вдохах. На этом принципе и основаны следующие упражнения.

    Упражнения для улучшения работы легких
    Упражнение 1

    Это упражнение полезно выполнять после любой напряженной работы. Оно освежает и дает чувство легкости.


    •Принять любую устойчивую позу с прямой спиной, не поднимая и не опуская голову.
    •Сделать полный вдох.
    •Приоткрыть рот, как для произнесения звука «ш», и опустить кончик языка к внутренней поверхности нижних резцов. Язык не должен быть напряженным.
    •Толчкообразно поднимая диафрагму, выдыхать воздух отдельными порциями, причем каждая последующая порция должна быть меньше предыдущей. При этом слышны звуки, средние между «с» и «ш».
    •Никаких усилий при выдохе прикладывать не надо. Неработающие мышцы все время остаются расслабленными. Толчкообразные выдохи производятся энергично, но легко.
    •Выполнить от 2-3 до 10-15 очистительных дыханий. Их число должно увеличиваться постепенно.

    Упражнение 2

    Это упражнение улучшает удаление продуктов обмена из организма, улучшает работу легких, массирует мышцы живота, улучшает деятельность нервной системы.


    •Упражнение можно делать сидя, лежа или стоя. Выберите удобную для вас позу, расслабьтесь. Дышите в привычном для вас темпе.
    •Выдыхайте воздух медленно, ровно и глубоко, но без усилия.
    •Сделайте резкий выдох, будто кашляете. Сосредоточьтесь на области живота — при выдохе он станет плоским и напряженным.
    •Сделайте вдох в привычном для вас темпе — это произойдет автоматически после резкого выдоха. Делайте это упражнение до тех пор, пока не почувствуете усталости.

    Противопоказания

    Выполнение этого упражнения требует много энергии, поэтому его не следует делать людям с заболеваниями сердца, ушей, носа, глаз, с высоким артериальным давлением, эпилепсией, грыжей.

    Полное дыхание по пранаяме
    Такое дыхание активизирует доставку кислорода ко всем клеткам тела и способствует удалению из них токсических веществ.


    •Удобно лягте на спину. Придвиньте ступни как можно ближе к ягодицам и немного расставьте их. Соедините подошвы, руками слегка обопритесь на живот. Если поза для вас неудобна, подложите под колени подушку. В такой позе вы растягиваете низ живота, что улучшает дыхание.
    •Медленно и плавно вдыхайте через нос, сосредоточиваясь на движении воздуха в грудной клетке. Вы почувствуете, что живот поднимается, а пальцы раздвигаются.
    •Медленно и плавно выдыхайте воздух через нос, ощущая, как живот поднимается, а пальцы вновь соприкасаются. После короткого перерыва повторите упражнение и дышите в удобном для вас темпе 5 минут или пока не почувствуете усталость.
    •В конце занятия соедините колени и медленно выпрямите ноги. В течение 5 минут спокойно полежите на полу. Можно подложить под копчик или под затылок подушку.
    Дыхательные упражнения по А. Микулину
    Лечь на спину, сделать глубокий вдох, усилием диафрагмы надуть живот. Задержать дыхание на 3-5 секунд. После задержки воздуха выпустить его 10 маленькими порциями, проталкивая его с силой сквозь плотно сжатые губы, так чтобы весь живот интенсивно 10 раз колебался.

    От сотрясения внутренние органы начнут освобождаться от шлаков. Такой же процесс очищения происходит и в тот момент, когда человек смеется.

    Очистительное дыхание по А. Никитину и А. Кашину
    Сделать полный вдох. Выдохнуть воздух порциями, совершая толчкообразные движения, втягивая живот. Каждая последующая порция выдыхаемого воздуха должна быть меньше предыдущей. Для наглядности можно представить, что надо задуть свечи, поставленные в ряд, каждая из которых меньше другой. Такое очистительное дыхание должно принести облегчение и успокоение.

    Очистительное дыхание со звуком «ха»
    Встать прямо, ноги на ширине плеч, ступни поставить параллельно, руки свободно опустить, глаза закрыть. Представить, что находитесь на краю обрыва. Сделать свободный выдох «в пропасть». С медленным вдохом поднять расслабленные руки над головой ладонями вверх, локти чуть согнуть. Поднимая руки, вообразить, что держите в руках мешок, в который сбрасываете всю накопившуюся в организме грязь, весь гнев, усталость, раздражительность. Мешок удерживать надо чуть выше головы, затем медленно-медленно опустить его перед собой, наклонив корпус вперед.

    Бросить мешок в пропасть с одновременным расслаблением и быстрым наклоном вперед. От броска рук вниз и резкого наклона из груди вырывается звук «ха!». На паузе после выдоха руки свободно раскачиваются. Вы медленно как бы следите за тем, как мешок летит вниз, ударяется о камни и рассыпается. Дыхание произвольное. Медленно вдыхая, выпрямиться. Сделать выдох, на вдохе поднять руки через стороны ладонями вверх. В конце вдоха ладони должны соприкоснуться. Выдохнуть, опуская руки через стороны ладонями вниз.

    Очищение с помощью упражнений йоги
    Экпада Уттана асана
    Показания

    Астма, бронхит, воспаление легких. Помимо очищения органов дыхания, асана сообщает подвижность бедренным суставам, восстанавливает функции желудка и тонкого кишечника, способствует отхождению газов и излечивает гастриты, а также тонизирует мышцы половых желез и повышает потенцию. У женщин — оказывает лечебный эффект при менструальных расстройствах.


     
    Экпада Уттана асана


    Методика


    •Лечь на спину на ковер, пятки вместе, ладони — вдоль туловища. Дыхание свободное. Вытянуть вперед стопу одной из ног, сделать ногу твердой и напряженной по всей длине.
    •Медленно вдыхать и поднимать напряженную ногу вверх — так, чтобы прошло около 8 секунд, прежде чем нога займет перпендикулярное положение. Поднять ногу настолько высоко, насколько это возможно, но не делать чрезмерных усилий.
    •Когда нога будет поднята на максимальную высоту, задержать дыхание на 6 секунд и зафиксировать ногу в этом положении.
    •После этого начать выдох и опустить ногу на ковер. Для полного выдоха нужно тоже около 8 секунд. Нога должна оставаться твердой и напряженной. Когда нога коснется ковра, один цикл Экпада Уттана асаны выполнен.
    •Передохнуть 6-8 секунд. После отдыха выполнить тот же цикл другой ногой.

    Начинайте с 4 циклов каждый день. Делайте их, чередуя ноги. Всего делайте 8 циклов — по 4 цикла каждой ногой.

    Очищение при заболеваниях органов дыхания
    Очищение глотки при фарингите
    Фарингит — воспаление слизистой оболочки глотки. Для очищения глотки при фарингите применяются ингаляции и полоскания настоями лекарственных растений: листьев шалфея, эвкалипта, цветков ромашки и цветков календулы. Полоскания надо делать 3-4 раза в сутки теплыми настоями, приготовленными из расчета 10 г на 200 мл воды.

    Фитотерапевты рекомендуют следующие сборы и препараты.

    Цветки бессмертника песчаного — 5 г, листья малины обыкновенной — 10 г.

    Рецепт: 1 столовую ложку сбора залить 200 мл кипятка, настаивать 2 часа, процедить, использовать для ингаляций или полосканий.

    Цветки липы, мелколистной, трава зверобоя продырявленного — по 5 г, листья брусники обыкновенной — 2 г.

    Рецепт: 10 г сбора на 200 мл кипятка, настаивать в термосе 6-8 часов, процедить, использовать для полосканий и ингаляций.


    Хорошо очищает глотку настой свежих корней хрена.

    Рецепт: 5 г на 200 мл кипятка, настаивать 1,5-2 часа. Использовать для полосканий.

    В лечебно-профилактических целях при фарингитах работникам химических производств полезно употреблять настой ламинарии сахаристой в виде тепло-влажных ингаляций длительностью 5 минут.

    Рецепт: 1 чайная ложка высушенной морской капусты на 200 мл воды. Курс — по 10 процедур 2 раза в год.

    Очищение гортани при ларингите
    Ларингит — воспаление слизистой оболочки гортани — сопровождается не только кашлем, но и осиплостью голоса, а то и полной его потерей. В народной медицине при ларингите широко применяют в виде ингаляций, полосканий и чаев цветки ромашки, календулы, коровяка скипетровидного, корень алтея, девясил высокий, дягиль лекарственный и др.

    При острой форме заболевания рекомендуются масляные ингаляции, в состав которых входят эфирные масла мяты, чабреца, эвкалипта и других душистых лекарственных растений.

    Для ингаляций полезно использовать следующие сборы.

    Листья подорожника большого — 2 г, листья мать-и-мачехи — 5 г. Сбор залить 200 мл кипятка, настаивать 1 час. Использовать по 50 мл на 1 ингаляцию.

    Почки сосны — 5 г, цветки ромашки аптечной— 10 г. Готовить и применять, как указано в предыдущем рецепте.

    Отвар коры дуба — 10 г на 200 мл, отвар корня кровохлебки лекарственной — 10 г на 200 мл. Смешать, принимать внутрь 1,5-2 мл 3-4 раза в течение 2-3 суток.

    При хроническом ларингите, который часто встречается у людей, чья работа связана с постоянными голосовыми нагрузками, полезно применение легких раздражающих средств, стимулирующих регенерацию процессов в слизистой оболочке.

    Залить 1 чайную ложку тертого хрена 1/3 стакана кипятка, настоять несколько часов и пить 3 раза в день, медленно проглатывая. Есть побольше вареного чеснока.

    Очищение нёбных миндалин при ангине
    При ангине полоскать горло необходимо не менее 5-6 раз в сутки. В промежутках между полосканиями рекомендуется пить (2,5-3 л в сутки) отвар из сухофруктов, травяные чаи с медом или протертой с сахаром клюквой, черной смородиной, малиной. Делать это надо медленно, небольшими глотками.

    Эффективное средство при ангине — прополис, на ночь его закладывают за щеку, днем — жуют после еды. Прополис хорошего качества должен вызывать жжение во рту и легкое онемение языка.

    Активно способствуют очищению нёбных миндалин следующие методы. Жевание лимона с цедрой (единовременно разжевывать половину лимона), затем 1 час ничего не есть. Повторять процедуру через 3 часа.

    Лепестки розы (свежие или сухие) мелко истолочь, смешать с медом в соотношении 1:1 и долго держать во рту. Полоскать горло каждый час 10%-м отваром листьев подорожника с медом (в соотношении 10:1).

    При хроническом тонзиллите у детей рекомендуется смазывать нёбные миндалины соком алоэ, смешанным с медом в соотношении 1:3, в течение 2 недель ежедневно и в течение последующих 2 недель через день.

    Существуют также упражнения, способствующие лечению воспаления миндалин и околоушных лимфатических узлов.


    •Выпрямить голову, выгнуть язык назад, упереться с напряжением им в нёбо на 5-10 секунд, после чего расслабиться;
    •Наклонить голову и упереться подбородком в ямку между ключицами, вытянуть язык как можно больше вперед и удерживать в таком состоянии 5-10 секунд.
    Очищение при трахеите и бронхите
    Народная медицина рекомендует при трахеите употреблять вареную капусту, делать ингаляции картофельным паром, принимать отвар листьев вишни или абрикоса. При остром течении трахеита и бронхита рекомендуется мелко измельчить чеснок и дышать над ним.

    При сильном кашле помогают следующие методы. Черную редьку натереть на крупной терке, отжать сок (некрепко), добавить в него мед или сахар и пить на ночь. Оставшимся жмыхом, положив его на 4-6 слоев марли и один слой ткани, сделать компресс на грудную клетку и укрыться шерстяным или пуховым платком, а сверху — теплым одеялом.

    В 1/2 стакана козьего молока растворить кусочек сосновой смолы диаметром около 1 см. Пить смесь в теплом виде на ночь; грудь и спину растирать при этом скипидарной мазью. Принимать настой или сироп корня алтея, настой травы термопсиса, отвар корня истода.

    Растирать грудную клетку смесью скипидара и касторового масла в соотношении 1:20. Луковицу в шелухе помыть, залить 2 стаканами воды, добавить 70-100 г сахара, варить на медленном огне 30-40 минут, выпить отвар в течение дня. Пить березовый сок с добавлением жженого сахара.

    Сделать пюре из бананов, залить его горячей водой, добавить сахар (бразильское средство), принимать по несколько раз в день. Сварить инжир на медленном огне в молоке, есть и пить снадобье горячим. Растирать на ночь грудь свиным, нутряным или гусиным жиром.

    Очищение при воспалении легких (пневмонии)
    Народная медицина рекомендует следующие рецепты.

    Употреблять корень валерианы в виде порошка в дозе 1-2 г на один прием. Применять тертый корень хрена вместо горчичников. Залить 1 стаканом кипятка 10 г травы медуницы лекарственной (легочница). Настаивать 30 минут. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.

    При болях в грудной клетке делать растирания линиментами перцово-камфорным, скипидарным, настойкой стручкового перца.

    Эффективно применение следующих сборов.

    Листья мать-и-мачехи — 20 частей, цветки коровяка скипетровидного, плоды аниса — по 10 частей, корень алтея лекарственного — 40 частей, корень солодки голой — 15 частей. Сбор заваривать как чай и пить по 1/2 стакана в теплом виде 2-3 раза в день.

    Сосновые почки, семена тмина обыкновенного, трава фенхеля, корень девясила, листья мать-и-мачехи, трава фиалки трехцветной — в равных соотношениях. Взять 2 столовые ложки сбора на 3 стакана холодной воды, настаивать 2 часа, кипятить 4-5 минут на слабом огне. Принимать в течение дня в теплом виде в течение 3 недель.

    На завершающей стадии болезни рекомендуется использовать сбор, очищающий легочную ткань и способствующий восстановлению ее структуры.

    Корень солодки — 1 часть, трава чабреца, цветки календулы — по 1,5 части, листья мать-и-мачехи, подорожника — по 2 части. Настой принимать по 1/4 стакана 4-5 раз в день до еды.

    Помните!
    Закаливающие травяные полоскания горла предлагает В. А. Иванченко. Делать их надо утром и вечером, постепенно снижая температуру раствора. Состав трав для здоровых людей: цветки календулы — 1 часть, листья мать-и-мачехи, трава зверобоя и шалфея — по 2 части.

    Состав трав для страдающих хроническим тонзиллитом: корни аира и калгана — по 2 части, девясила и конского щавеля — по 1 части. Корни залить 2 стаканами воды и прокипятить 15 минут.

    Сделать смесь: семя льна — 1 часть, лист эвкалипта, цветки ромашки и липы — по 2 части. Измельчить. Залить 1 столовую ложку смеси 200 мл кипятка в фарфоровой посуде. Настаивать под фарфоровым блюдцем 30 минут. Процедить через сито и полоскать горло теплым настоем 4-5 раз в день. Последние порции нужно медленно глотать. Длительность процедуры — 2 недели.

    Дыхание над паром — самый простой и эффективный способ очищения дыхательных путей при воспалительных заболеваниях. В кастрюлю с 1 л воды опустить 2-3 неочищенные картофелины и эмалированную кружку с 1 г прополиса; при закипании воды к прополису добавить по 1 столовой ложке ромашки, душицы, шалфея, чабреца, зверобоя, эвкалипта, мяты, мелиссы. Накрыв голову и кастрюлю полотенцем, вдыхать пар в течение 10-15 минут. Процедуру повторять 3-4 раза в день.

    Полоскание по Ю. А. Андрееву

    Во время начавшегося воспаления миндалин или ОРЗ 3 раза в сутки промывать нос и полоскать глотку таким раствором: к 200 мл тепловатой воды добавлять по 1/2 чайной ложки соли и соды и 1-2 капли йода.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.