• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американцы боятся китайских компьютеров

    Опубликовано: 2006-03-29 11:11:00

    Американская комиссия по наблюдению за торговыми отношениями между США и Китаем (USCC) выразила опасения, что новые компьютеры Lenovo могут быть оснащены аппаратурой для шпионажа. Такое заявление с американской стороны поступило после сообщений о том, что государственный департамент США намерен оборудовать офисы правительственных учреждений Америки компьютерами от китайской компании на сумму в 13 миллионов долларов, сообщает BBC.

    Представитель USCC Майкл Вессель (Michael Wessel) заявил, что вероятность сбора данных с помощью вмонтрированных в компьютеры шпионских систем чрезвычайно высока. Сообщается, что проверка компьютеров Lenovo должна начаться в ближайшее время. Известно, что госдеп США заказал около 15000 компьютеров Lenovo. По мнению главы USCC Ларри Уортцеля (Larry Wortzel) , это дает отличную возможность иностранным разведкам шпионить за американскими чиновниками и правительственными служащими.

    В ответ на эти заявления вице-президент подразделения Lenovo по сотрудничеству с правительственными организациями Джефф Карлайсл (Jeff Carlisle), заявил, что Lenovo "нечего скрывать". При этом он пояснил, что сборка машин осуществляется в Мексике и в североамериканском штате Северная Каролина, а полупроводники для Lenovo производятся на территории дружественного США Тайваня, а не материкового Китая.

    Стоит отметить, что это уже не первый конфликт между властями США и компанией Lenovo. Год назад инициатива китайской компании по покупке компьютерного гиганта IBM вызвала резкий отпор со стороны правительственных структур Америки.

    Инф. Lenta

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.