• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как Израиль стал полигоном для вакцинации от COVID-19 и что уже показывают результаты

    Опубликовано: 2021-01-28 11:00:42

    Израиль стал мировым лидером по темпу вакцинации от коронавирусной инфекции. Предварительные результаты показывают, что прививка эффективна.

    Массовая вакцинация жителей Израиля от коронавирусной инфекции началась 20 декабря. За прошедшее время первую из двух необходимых прививок сделали более 2,6 млн человек, а обе — свыше миллиона граждан страны. В общей сложности, первый этап вакцинации прошли уже более 40% жителей государства.

    Несмотря на то, что данные, существующие на сегодняшний день, являются предварительными, первые результаты кампании по вакцинации от COVID-19 обнадеживающие: они показывают значительное снижение количества инфицирований уже после первой прививки, сделанной двухдозовой вакциной, разработанной Pfizer-BioNTech. Результаты после введения обеих доз тоже лучше, чем ожидалось, пишет The New York Times.

    В частности, предварительный отчет обнародовала крупнейшая израильская медицинская сеть "Клалит", сравнив группу из 200 тысяч человек в возрасте от 60 лет и старше, сделавших первую прививку, с соответствующей группой невакцинированных людей. Медики пришли к выводу, что спустя 14-18 дней после прививки шансы заразиться у частично вакцинированных людей снижаются на 33%.

    Данные еще одной израильской медицинской организации "Маккаби" показывают, что риски заразиться COVID-19 после первой прививки снижаются еще сильнее. Так, на основании данных о состоянии здоровья 430 тысяч человек, получивших первую дозу вакцины, исследователи зафиксировали снижение риска заразиться примерно на 60% спустя 13-21 день после прививки. Однако исследователи "Маккаби" в своем отчете не указали ни возрастную группу пациентов, ни то, были ли результаты сопоставлены с данными о здоровье соответствующей группы людей, не проходившей первый этап вакцинации.

    Более того, 25 января министерство здравоохранения Израиля и представители компании "Маккаби" обнародовали данные о результатах полной вакцинации двумя дозами препарата, разработанного Pfizer-BioNTech. По данным ведомства, из 428 тысяч израильтян, получивших обе дозы вакцины, спустя неделю заразились 63 человека (0,014%). По данным "Маккаби", из примерно 128 тысяч 600 человек, сделавших обе прививки, спустя неделю COVID-19 был обнаружен только у 20 человек (0,1%).

    В клинических испытаниях вакцина Pfizer доказала 95%-ную эффективность при условии введения двух доз и у людей без признаков предыдущей инфекции. Если результаты вакцинации в Израиле подтвердятся, это может свидетельствовать о еще большей ее эффективности. В то же время и "Клалит", и "Маккаби" подчеркивают, что обнародованные результаты пока являются предварительными.

    Как Израиль стал мировым лидером по темпу вакцинации от COVID-19
    Темпы, с которыми в Израиле проводится вакцинация от коронавирусной инфекции, сделали страну чем-то вроде площадки для проверки ее эффективности. Этого удалось достичь благодаря сделке израильского правительства и Pfizer, согласно которой фармацевтическая компания гарантировала стране своевременные и стабильные поставки вакцин в обмен на данные о результатах ее использования.

    Кампания по вакцинации началась с людей старше 60 лет, медицинских работников и тех, кто оказался в группе повышенного риска. Вторым этапом прививки начали делать людям старше 40 лет и старшеклассникам в возрасте от 16 до 18 лет, чтобы они могли вернуться к учебному процессу. В организации процесса вакцинации задействованы военные, в том числе 700 медиков армейского резерва. 

    Реальные результаты, которые получает Израиль за счет небольшой численности населения страны, диджитализированной системы здравоохранения и высоких темпов вакцинации, станут полезным дополнением к клиническим испытаниям препарата.

    В то же время, несмотря на темпы вакцинации, Израиль оказался под ударом третьей волны COVID-19. В январе 2021 года, после нескольких недель стремительного роста заболеваемости и смертности, правительство страны снова ввело жесткую национальную изоляцию. Такие меры направлены, в том числе, и на то, чтобы не допустить появления в стране новых штаммов COVID-19, поскольку этот фактор может помешать полноценной кампании по вакцинации. Более того, информации об эффективности существующих вакцин в отношении новых вариантов вируса пока нет.

    А что происходит в Украине?
    25 января в Украине завершился второй с момента начала пандемии общегосударственный локдаун. Теперь на территории страны снова действует адаптивный карантин.

    Более того, как утверждает министр здравоохранения Максим Степанов, благодаря локдауну удалось снизить показатель госпитализированных с коронавирусом в сравнении с началом декабря 2020 года, разгрузить медиков и медучреждения и стабилизировать ситуацию. Так, по данным Минздрава, на утро 27 января в Украине зарегистрировано 3 776 новых случаев COVID-19. Всего за время пандемии в стране официально подтверждено уже 1 200 883 случая заболевания, 22 202 смерти и 980 085 случаев выздоровления от коронавирусной инфекции.

    Что же касается вакцинации, то, по словам главного санитарного врача Виктора Ляшко, первый этап вакцинации может начаться в феврале. В этот период в рамках инициативы COVAX Украина может получить 100 тысяч доз мРНК вакцины. Но какой конкретно — пока не известно. Отметим, что глобальная инициатива COVAX предусматривает вакцинацию 20% населения. Для Украины это 8 млн человек. Поскольку от коронавируса прививают в два этапа, для выполнения плана стране нужно 16 млн доз препарата.

    Ранее Министерство здравоохранения Украины заключило контракт о поставках вакцины от китайского производителя Sinovac Biotech. Договор подписан с украинским фармацевтическим предприятием "Лекхим", являющимся единственным уполномоченным представителем Sinovac в Украине. Впрочем, по информации фармкомпании, речь идет о поставке в I полугодии 2021 года 5 млн доз вакцины.

    В то же время вокруг препарата уже разразился скандал — согласно результатам исследований, эффективность этой вакцины от COVID-19 оказалась 50,4% вместо ранее озвученных 78%.

    Напомним, что президент Владимир Зеленский дал задание как можно скорее представить подробную программу вакцинации против COVID-19 в Украине.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.