• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Партия власти пытается создать коалицию без Тимошенко-премьера

    Опубликовано: 2006-03-29 09:52:00

    Вчера президент встретился с лидерами ведущих политических сил. Разговора о будущем составе коалиции удостоились по очереди Юрий Ехануров, Виктор Янукович, Юлия Тимошенко и Александр Мороз. Пропрезидентский блок, вокруг которого формируется коалиция, пока решает, какое зло для него наименьшее: союз с БЮТ или с ПР. В поддержку оранжевую коалицию вчера высказались политсоветы «Нашей Украины» и Соцпартии.

    Вчера вечером на заседании политсовета «НУ» под председательством Романа Бессмертного и при участии Юрия Еханурова было принято решение подписать меморандум о создании демократической коалиции с БЮТ и СПУ. По словам лидера НРУ Бориса Тарасюка, условиями, при которых можно «начинать какие-либо разговоры с представителями Партии регионов», являются отказ от идей федерализма и статуса государственного для русского языка, а также признание евроинтеграционного пути Украины. Правда,  как сообщили «ЭИ» помощники министра иностранных дел, данное заявление является не официальной позицией партии власти, а личным мнением г-на Тарасюка.

    Политсовет СПУ на своем заседании уполномочил лидера партии Александра Мороза подписать меморандум о создании коалиции с «НУ» и БЮТ.     

    А Президент с утра приступил к первому раунду переговоров с лидерами ведущих политических сил. «Виктор Ющенко пока слушает, накапливает информацию о возможности создания коалиции», — так описал цель встреч зампред Секретариата президента Анатолий Матвинеко. По его словам, глава государства готов выступить модератором переговорного процесса. Курировать проведение консультаций он поручил премьер-министру, лидеру блока «НУ» Юрию Еханурову. По неофициальной информации, полученной «ЭИ» из штаба «Нашей Украины», его руководитель Роман Безсмертный, полностью отстранен от ведения переговоров. Видимо, за проявленную готовность к компромиссам с Юлией Тимошенко и упорное нежелание контактировать с Партией Регионов (см. «ЭИ», №358). Из того же источника стало известно, что во избежание осложнений в переговорном процессе, представителям «НУ», за исключением г-на Еханурова и секретаря СНБО Анатолия Кинаха,  рекомендовано воздержаться от комментариев по этому поводу. Вчера этот мораторий нарушил г-н Матвиенко. По его словам, в условиях раскола страны, а так же фактического «отсутствия реванша «синих» и победы «оранжевых», коалицию следует создавать «в национальных цветах». «Подобную идею поддерживает президент», — уточнил г-н Матвиенко.

    Юлия Тимошенко – ярый противник «оранжево-голубого» объединения. Подобный союз, не оставляет ей никаких шансов для получения вожделенного премьерского кресла. Без реализации же сценария «Тимошенко-премьер», БЮТ на коалицию не согласен. Это на днях подтвердил верный сподвижник леди Ю Николай Томенко.

    По-видимому, вчера президент попытался уговорить г-жу Тимошенко отказаться от премьерских амбиций и прекратить шантаж бывших соратников. По словам г-на Матвиенко, глава государства всем своим собеседникам рекомендовал не обсуждать тему раздела каких-либо постов до согласования основных принципов работы коалиции и оглашения окончательных результатов выборов. Видимо, из-за этого после разговора с г-ном Ющенко г-жа Тимошенко на вопросы журналистов о возможном формате коалиции отвечала весьма расплывчато. «Для первой встречи абсолютно достаточно того, что мы одинаково видим и будущее Украины, и возможную коалицию», — заявила она

    Накануне экс-премьер заявляла о том,  «идет массовая подготовка общественного сознания к абсолютно безвыходному для Украины варианту» — формированию коалиции Ющенко-Янукович. Сам пропрезидентский блок согласовал коалиционное соглашение с СПУ. Ее лидер Александр Мороз  мечтает о возобновлении «оранжевого» союза. Об этом он заявил после вчерашней встречи с главой государства. «Синие» же, которых активно «сватает» в коалицию часть «нашеукраинцев»,  держат паузу. Они хорошо понимают свою силу: без договоренностей с самой многочисленной фракцией будущего парламента полноценная работа Рады не возможна. «До окончания подсчета голосов партия решила ни с кем в коалиционные переговоры не вступать», — заявил лидер ПР Виктор Янукович сразу после встречи с Президентом. Он был  явно удовлетворен ее результатами.

    Автор: Наталья БАБАНИНА

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.