• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нефть держится на 64 долларах, поскольку в Нигерии опять возможны нападения террористов

    Опубликовано: 2006-03-28 17:54:00

    Во вторник цены на нефть оставались на месте, использование излишков американской сырой нефти уравновесило их, однако они оставались выше 64 долл. США из-за опасности дальнейших нападений террористов на нефтяные заводы в Нигерии.

    Майские поставки светлой сырой американской нефти опустились на 6 центов, до 64,10 долл. США за баррель к 3-20 по Гринвичу, после того, как в понедельник они опустились на 10 центов. Лондонский брент упал на 8 цента, до 63,53 долл. за баррель.

    Надежды на то, что саботажи и похищения людей в Нигерии, длящиеся уже три месяца, окончатся возросли, после того, как в понедельник были отпущены трое заложников из нефтяной компании, но боевики говорят, что они из бойцы теперь сосредоточатся на нанесении ущерба поставкам нефти члена ОПЕК.

    Производство нефти в Нигерии сократилось приблизительно на 26% или около 630 000 баррелей в день, в основном из-за атак боевиков.

    «Смотря вперед, рынок показывает признаки движения вверх и будет колебаться между срывом поставок в Нигерии и резким скачком спроса на американских НПЗ после окончания сезона весеннего цикла», - говорит JPMorgan.

    Представитель Royal Dutch Shell, крупнейшего в Нигерии производителя нефти и компании, которая больше всего пострадала от актов насилия, склонен утверждать, что производство возобновится.

    Цены держаться между 60 и 65 долл. США уже более месяца, поскольку трейдеры уравновешивают геополитические риски, такие как конфликты по поводу с иранской ядерной программой, с поставками топлива в США.

    Главы Совета безопасности ООН собрались в понедельник для достижения соглашения на этой неделе по вмешательству в ядерные амбиции Ирана, но решение еще не ясно, еще предстоит встреча на уровне министерств. Трейдеры опасаются, что Тегеран может в отместку на возможные санкции может прекратить поставку нефти.

    Однако, аналитики ожидают, что запасы сырой нефти в США возросли на прошлой неделе, согласно правительственным данным – на 1,8 млн. баррелей на среду. Аналитик ожидают, что запасы дистиллятов и бензина сократиться на 1,7 млн. баррелей. Значительные запасы бензина помогут справиться с влиянием перехода НПЗ от топливной добавки MTBE к этанолу, но срыв поставок еще возможен этим летом, согласно Администрации энергетической информации США.

    Китай, чей спрос является основной мотивирующей помимо растущих цен на нефть достиг рекордного роста спроса в феврале – на 4,4% по сравнению с годом раньше. Это самое большое увеличение с октября, поскольку покупатели накапливают запасы перед предстоящими подъемами розничных цен на топливо. Инф. Engineering News.

    Подготовил Антон Юр,
    корреспондент

    ELCOMART
    News
    (www.e-news.com.ua)

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.