• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Первичная диагностика острых лейкозов

    Опубликовано: 2021-01-23 22:24:53

    Лейкемия – это болезнь костного мозга, поражающая кровяные клетки. Здоровые кровяные тельца замещаются злокачественными.

    Клетки, вырабатываемые костным мозгом:

    Лейкоциты - с помощью белых телец организм борется с инфекционными заболеваниями

    Эритроциты - красные тельца занимаются переноской кислорода.
    Тромбоциты - свертываемость крови обеспечена тромбоцитами.

    Костным мозгом производится множество патологически измененных лейкоцитов, рост которых происходит быстрее, чем у здоровых. Происходит замещение такими клетками здоровых, и попадание их в лимфоузлы, а также проникновение в другие органы.

    Существует несколько типов заболевания:

    •Острая лимфобластная лейкемия
    •Острая миелобластная лейкемия
    •Хроническая лимфобластная лейкемия
    •Хроническая миелобластная лейкемия

    При остром типе заболевания состояние человека быстро ухудшается. Хронический лейкоз может не иметь симптомов и никак не проявляться несколько лет.

    При лимфобластной лейкемии происходит поражение лейкоцитов, в случае миелоидной лейкемии происходит поражение миелоцитов.

    У взрослых людей наиболее часто встречается острая миелобластная лейкемия и хроническая лимфобластная лейкемия.

    Лейкоз у детей протекает волнообразно. Благополучные моменты чередуются обострениями.

    Причины лейкемии
    Точных причин до сих пор учеными не выявлено. Лейкоз вызывают нарушения в структуре молекул хромосом. Заболевание часто поражает людей с хромосомными заболеваниями, например, синдром Дауна.

    Помимо генетических нарушений лейкемию вызывают:

    •Радиактивное воздействие
    •Химические вещества
    •Химиотерапия, применяемая в лечении онкологических заболеваний
    •Курение

    Симптоматика лейкоза
    Симптомы лейкемии схожи с признаками других болезней. На степень проявления заболевания влияет локализация поражения, а также объем. Симптомы зависят от типа лейкоза.

    При острой форме лейкемии отмечается слабость, утомляемость, бледность кожных покровов, потерся веса. У пациента повышается температура, жар, озноб. Наблюдаются болезненные ощущения в костной ткани, появление синяков и увеличение лимфатических узлов.

    При хронической форме лейкоза заболевние протекает медленно. При обострении лейкоза крови внутренние органы увеличиваются, в особенности, увеличивается в размерах селезенка. Возникают гнойничковые высыпания на коже.

    Диагностика лейкемии
    Врач проводит осмотр пациента и собирает анамнез, выполняет забор крови, которая исследуется на уровень лейкоцитов. Проводится биопсия костного мозга с целью определения типа заболевания.
    Могут быть проведены: ультразвуковое исследование, МРТ, компьютерная томография, рентген.

    Лечение лейкемии
    Методика лечения заболевания выбирается исходя из его типа, стадии, а также особенностей организма пациента. Лечение острой формы лейкемии должно быть начато как можно быстрее, так как лейкозные клетки очень быстро развиваются, а их рост не останавливается.  Ремиссия при таком типе болезни вполне реальна, но нельзя исключать и рецидив.

    Хроническая форма лейкоза редко поддается лечению, но протекание заболевания можно взять под контроль.

    Лечение хронического лейкоза может производиться следующими препаратами: эмбихин, милеран, уретан, которые противопоказаны при острой форме; а также рентгенотерапией.

    Методы лечения лейкоза:

    1.Химиотерапия, направленная на ликвидацию раковых клеток.
     
    2.Лучевая и радиотерапия. Клетки убиваются воздействием сильного излучения. Часто лучевая терапия используется непосредственно перед пересадкой стволовых клеток.
     
    3.Пересадка стволовых клеток. Процедура проводится с целью восстановления процесса генерации здоровых кровяных клеток и повышения иммунитета. Перед тем, как провести трансплантацию, пациенту проводится курс химиотерапии или лучевой терапии с целью уничтожения части клеток костного мозга с целью освобождения места для пересаженных клеток или для ослабления иммунитета, чтобы избежать отторжения.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.