• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: мороженное является отличным антидепрессантом

    Опубликовано: 2021-01-23 19:28:28

    Научные сотрудники исследовательского института Лондона провели ряд исследований, направленных на психологическое действие мороженного. Оказывается, что оно способно поднимать настроение и снимать признаки депрессии.

    Исследуемой группе предложили съесть по порции сладкого и холодного лакомства, а затем проверить активность участков мозга с помощью магнитно-резонансной томографии. Оценивалась реакция коры головного мозга.

    Ученые утверждают, что мороженное повышало активность зон мозга, которые отвечают за проявление чувства радости. Стоит отметить, что такие изменения происходят сразу после первой порции лакомства. Возможно, это связано с выработкой серотонина – гормона радости.

    Стоит отметить, что исследование, проведенное ранее, говорит о том, что мороженное способно вызывать относительную зависимость. Человеку каждый раз требуется все большая порция для удовлетворения своих вкусовых рецепторов. Эксперимент показал, что добровольцы, съедавшие много мороженного до опытов испытывали меньшее удовольствие от коктейля. Ученые связывают это с изменением механизмов работы отделов награда и удовольствия.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.