• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечение трещины в ребре

    Опубликовано: 2021-01-23 13:48:48

    Трещина ребра является частичным нарушением целостности или неполным переломом ребра без смещения костных отломков, которое возникает вследствие травм или патологических процессов в организме человека, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ребра выполняют в организме человека две жизненно важные функции:

    защищают внутренние органы, располагающиеся в грудном отделе;
    помогают дыханию, сохраняя открытыми пространства внутри грудной клетки, что дает возможность легким наполняться воздухом.
    Мускулы, используемые для дыхания, натянуты на ребра, так что дыхание может быть очень болезненным при переломах и трещинах ребер.

    Причины трещины ребраСуществуют два основных фактора, по причине которых возникают трещины ребер, а именно:

    Непосредственное травматическое воздействие на область грудной клетки, которое приводит к травматическому неполному перелому ребра. Зачастую трещина ребра возникает после прямого удара по грудной клетке вследствие дорожно-транспортных происшествий, ранений или падений с высоты;
    Неполный перелом ребер как следствие патологического процесса в организме человека, при наличии которого травма или перелом грудной клетки отсутствуют. В роли патологических процессов выступают опухолевые образования в области грудной клетки, хронический остеомиелит ребер, туберкулез ребер, остеопороз, заболевания крови и прочие, вследствие которых ребра теряют свою прочность и становятся «стеклянными», отчего могут ломаться даже при микротравмах.
    Немаловажное значение, помимо силы травмирующего удара, имеет возраст пострадавшего и развитие его мышечной массы. Так, у детей трещина ребра при травмах возникает гораздо реже, нежели у взрослых.

    Симптомы трещины в ребреОсновными симптомами трещины в ребре являются:

    длительная боль в области пораженного ребра, которая усиливается при вдохе и кашле, а ослабевает при выдохе, так что порой глубоко дышать становится невозможным;
    ощущение нехватки воздуха;
    одышка;
    ощущение тревоги и страха;
    головная боль;
    головокружение, усталость и сонливость;
    отек, синюшность мягких тканей, гематомы, подкожное кровоизлияние и припухлость кожи в области с трещиной ребра.
    Диагностика трещины ребраДиагностирование трещины ребра осуществляется посредством медицинского осмотра, на протяжении которого врач-травматолог должен задавать вопросы о травме, послужившей причиной трещины ребра, а также:

    сделать рентгеновский снимок грудной клетки;
    нажимая на грудную клетку, определить место трещины (так как рентгеновский снимок не всегда показывает трещины ребер);
    наблюдать за дыханием и прослушать легкие, дабы убедиться, что воздух движется нормально и ничто не препятствует дыханию;
    прослушать сердце;
    проверить голову, шею, позвоночник и живот, чтобы убедиться, что нет никаких других травм.
    Лечение трещины в ребреЕсли врач-травматолог считает, что наряду с трещиной ребра, есть повреждения внутренних органов, то, скорее всего, будет необходимо проведение лечения трещины в ребре стационарно с приемом болеутоляющих средств. В остальных случаях лечение трещины в ребре вполне может осуществляться в домашних условиях и обычно составляет не менее шести недель.

    Для того чтобы управлять болью, которой сопровождается трещина ребра и скорее вылечиться, необходимо:

    прикладывать лед на поврежденный участок;
    пребывать в состоянии покоя, по возможности взять отпуск с работы;
    принимать обезболивающие лекарства, такие как Аспирин и Ибупрофен, либо врач может назначить при необходимости более сильные обезболивающие средства.
    Очень важно, несмотря на боль, кашлять или делать глубокие вдохи хотя бы раз в час. Это может помочь предотвратить пневмонию или частичный распад легочной ткани.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.