• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие симптомы стеатоза

    Опубликовано: 2021-01-19 12:48:33

    Стеатоз, или жировая дистрофия печени – патологическое состояние, при котором в гепатоцитах накапливается жир в виде капель. Жира может образоваться так много, что гепатоцит разрывается, а жир скапливается в межклеточном пространстве в виде жировых кист, нарушающих структуру печени, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Это распространенное заболевание, которое может встречаться даже в детском возрасте, но наиболее подвержены ему люди после 45 лет, женщины чаще, чем мужчины страдают неалкогольным стеатозом, мужчины – стеатозом, развившимся вследствие алкоголизма. Стеатоз печени может быть самостоятельной патологией, или симптомом некоторых других первичных заболеваний (например, сахарного диабета второго типа).

    Причины стеатозаСуществуют две основные причины стеатоза печени. Это чрезмерное употребление алкоголя, и нарушение жиро-углеводного обмена. В настоящее время преобладающими являются неалкогольные стеатозы печени. Развитие неалкогольного стеатоза связано с избыточным поступлением жира в организм, очень часто им страдают люди с ожирением.

    Имеются данные о влиянии генетических факторов на развитие стеатоза печени – риск его увеличивается, если в семье есть случаи заболевания стеатозом, сахарным диабетом, ожирением в значительной степени.

    Стеатоз может развиться под влиянием некоторых длительно принимаемых лекарственных препаратов (лекарственный стеатоз печени), таких например, как антибиотики тетрациклинового ряда, кортикостероидные и цитостатические препараты.

    Симптомы стеатозаСтеатоз – заболевание, которое развивается длительно, для него характерна медленная, хроническая форма течения. Симптомы стеатоза могут отсутствовать вовсе, в этом случае он обнаруживается случайно, при проведении медицинского обследования по другому поводу. К наиболее распространенным симптомам стеатоза относятся появление слабости, тошноты, увеличение печени, появление чувства тяжести и сдавления в области правого подреберья. Могут появляться спонтанные боли в правом подреберье. Еще одним симптомом стеатоза является подверженность простудным и прочим инфекциям, вследствие снижения иммунитета. Стеатоз может приводить к нарушениям оттока желчи, в этом случае к симптомам стеатоза присоединяются симптомы холестаза (застоя желчи): желтушность кожных покровов, кожный зуд, интенсивная боль в правом подреберье, тошнота и рвота с примесью желчи.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.