• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Средний отит: факторы риска

    Опубликовано: 2021-01-18 21:24:28

    Средний отит – это инфекционно-воспалительное заболевание среднего уха, которое относится к наиболее распространенным патологиям, в особенности в детской оториноларингологии. Примерно 50% детей в течение первого года жизни переносят, по крайней мере, один эпизод заболевания. Наиболее часто встречающейся формой патологии является острый средний отит, ухо при этом поражается одно. В редких случаях воспалительный процесс распространяется на второе ухо. По данным Всемирной организации здравоохранения, хронический гнойный средний отит регистрируется у 2% населения, у 60% пациентов он становится причиной стойкого снижения слуха.

    Ухо человека состоит из 3 отделов: наружное, среднее и внутреннее. Среднее ухо представляет собой полость между внутренней границей наружного уха, которой служит барабанная перепонка, и внутренним ухом. В эту полость открывается евстахиева (слуховая) труба, соединяющая данный отдел с глоткой. Кроме того, в полости располагаются слуховые косточки, которые передают и одновременно усиливают звуковые колебания. Среднее ухо обеспечивает преобразование колебаний воздуха в колебание жидкости, которая наполняет внутреннее ухо, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Причины и факторы рискаВозбудителями среднего отита обычно выступают стрептококки, стафилококки, пневмококки, гемофильная палочка, моракселла, вирусы гриппа и парагриппа, адено- и риновирусы. Реже инфекционными агентами являются протей, коринебактерии дифтерии, микроскопические грибы. Проникновение возбудителя в барабанную полость обычно происходит через евстахиеву трубу (тубогенным путем), т. е. из носоглотки – по этой причине средний отит нередко становится осложнением инфекций верхних дыхательных путей. В некоторых случаях возбудитель попадает в среднее ухо через поврежденную барабанную перепонку (транстимпанальный путь) или с током крови при инфекционных заболеваниях (корь, скарлатина, туберкулез и пр.).

     
    Вакцинация против пневмококковой инфекции и гриппа способствует снижению частоты развития и степени тяжести среднего отита у детей.
    К факторам риска относятся:

    острые респираторные заболевания;
    иммунодефицитные состояния;
    новообразования носовой полости и глотки;
    эндокринные расстройства;
    аллергия;
    анатомические особенности строения уха;
    травмы барабанной перепонки;
    попадание амниотической жидкости в среднее ухо ребенка во время прохождения по родовым путям;
    попадание в ухо инородного тела;
    резкие перепады атмосферного давления;
    переохлаждение организма;
    вредные привычки;
    нерациональное питание;
    нерациональное применение антибактериальных препаратов.
    Формы заболеванияСредний отит может протекать в острой и хронической форме. В зависимости от характера экссудата определяют катаральную и гнойную форму заболевания.

    Стадии заболеванияВ клинической картине острого среднего отита выделяют три стадии:

    доперфоративная – длится с момента начала воспаления и до нарушения целостности барабанной перепонки; стадия наиболее выраженных проявлений;
    перфоративная – длится с момента перфорации барабанной перепонки и до завершения гнойных выделений из наружного слухового прохода;
    репаративная – стадия выздоровления. В неблагоприятном варианте развития – стадия перехода в хроническую форму.
    Хронический средний отит протекает с чередованием двух стадий – обострения и ремиссии.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.