• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёные назвали признаки недостатка магния в организме

    Опубликовано: 2021-01-16 16:08:16

    Магний – это незаменимый минерал, который поддерживает наш организм в рабочем состоянии. Этот скромный минерал в основном содержится в наших костях, но он также присутствует в мышцах и мягких тканях. Магний участвует во многих важных процессах внутри нашего организма, таких как сокращение мышц, выработка энергии и кровообращение. К сожалению, недостаток или даже просто более низкий, чем оптимальный уровень магния, может иметь далеко идущие последствия для вашего общего здоровья и благополучия.

     
      Признаки того, что вам не хватает магния

    1. Учащённое сердцебиение. Ваше тело нуждается в магнии для поддержания электрических импульсов вашего сердца. Если ваше сердце бьется немного быстрее или медленнее, чем обычно, то у вас может быть дефицит магния. К сожалению, это может также означать, что у вас кальцинированные артерии или артерии, которые затвердели из-за накопления кальция. Магний удаляет кальций из крови и возвращает его в кости. Без магния кальций может свободно накапливаться в артериях и вызывать проблемы с сердцем.

    2. Повышение давления. Магний играет важную роль в регулировании уровня артериального давления. Поэтому, если вам не хватает магния, у вас, скорее всего, разовьется высокое кровяное давление. Высокое кровяное давление является одним из основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

    3. Повышение тревожности. Магний регулирует молекулы, которые посылают сообщения в ваш мозг. Исследования показывают, что это может быть причиной того, что магний или его недостаток может оказывать такое огромное влияние на ваше настроение и психическое здоровье. Исследование 2017 года показало, что люди, которые принимали добавки магния только в течение двух недель, сообщили о положительных результатах в отношении своих симптомов депрессии. Между тем, некоторые исследования на животных также обнаружили, что магний, по-видимому, помогает защитить мозг от тревоги и расстройств настроения, таких как депрессия.

    4. Тошнота по утрам. Существует свидетельство того, что недостаток магния у беременных женщин может привести к таким проблемам со здоровьем, как утренняя тошнота, высокое кровяное давление и мышечные спазмы. Специалисты в области здравоохранения советуют беременным женщинам есть больше продуктов, богатых магнием, чтобы избежать этих проблем и поддержать рост своих детей.

    5. Мышечные судороги. Магний делает много работы для наших мышц, помогая им расслабиться и сократиться. Поэтому, если у вас низкий уровень магния, ваши мышцы, скорее всего, будут судорожно сокращаться или дергаться. Ваши ноги и руки могут так же испытывать трудности при совершении движений.

    6. Изменение гормонального уровня. Женщины, которые испытывают мышечные спазмы или сильные перепады настроения до или после месячных, могут испытывать дефицит магния. Менструальные спазмы связаны с высоким уровнем эстрогена, одного из двух основных половых гормонов у женщин. Исследования показывают, что чем выше уровень эстрогена, тем ниже уровень магния.

    7. Повышенная утомляемость. Вы можете быть хронически уставшим по многим причинам: напряженная работа, финансовые проблемы, сложные отношения, но ваши запасы магния также оказывают значительное влияние на ваш энергетический уровень. Магний играет важную роль в синтезе аденозинтрифосфата (АТФ). Этот процесс происходит в митохондриях, или энергетической фабрике клеток. Проще говоря, если вашему организму не хватает магния, то страдает выработка энергии.

    8. Проблемы со сном. Хотя слишком мало магния может вызвать у вас чувство усталости, это не значит, что вы быстро закроете глаза. Исследования показали, что магний может влиять на сон в лучшую сторону из-за его воздействия на гамма-аминомасляную кислоту (ГАМК), аминокислоту, которая работает как химический мессенджер в вашем мозге. ГАМК замедляет активность вашего мозга, чтобы облегчить вам переход в спящий режим. Слишком мало магния может негативно повлиять на этот процесс, оставляя вас с мчащимися мыслями далеко за полночь.

    9. Склонность к запорам. Частое ощущение запора может быть признаком того, что вам нужно увеличить потребление магния. Большинство продуктов, богатых магнием, также богаты клетчаткой, которая жизненно важна для пищеварения и хорошего здоровья кишечника. Так что, если вы не получаете достаточно магния, вы, вероятно, не получаете достаточно клетчатки, следовательно, ваш шаткий желудок.

    Как повысить уровень магния с пищей
    Магний можно найти во многих питательных продуктах животного и растительного происхождения. Пока вы едите больше этих продуктов, у вас не должно быть проблем с поддержанием здорового уровня магния. Магнием богаты следующие продукты:

    ■тыквенные семечки;
    ■семена чиа;
    ■миндаль;
    ■шпинат;
    ■кешью;
    ■черная фасоль;
    ■картофель;
    ■йогурт;
    ■брокколи.

    med-heal.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.