• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Алкоголь и противозачаточные припараты приводят к ожирению у женщин после 30 лет

    Опубликовано: 2021-01-16 11:08:02

    В настоящее время общеизвестно негативное воздействие алкоголя на здоровье человека.

    Особенно это касается тех случаев, когда спиртные напитки употребляются часто и в больших объемах.

    Следует также помнить о том, что качество большинства недорогих алкогольных напитков, имеющихся в продаже, оставляет желать лучшего.

    К сожалению, подавляющая часть населения употребляет низкокачественную продукцию. Особую опасность для организма представляет пиво. Несмотря на то что оно относится к слабоалкогольным напиткам, пивной алкоголизм считается одной из самых опасных разновидностей этого заболевания.

    Женский алкоголизм
    Не стоит также забывать о том, что особенно плохо поддается лечению женский алкоголизм. Сегодня употребление спиртных напитков стало частью повседневной жизни многих людей. Их используют в качестве расслабляющего средства, для того чтобы сгладить психологические проблемы или поднять настроение. Однако мало кто из людей задумывается о том, какое влияние алкоголь оказывает на ткани тела.

    Самым чистым спиртным напитком является этиловый спирт. В 1 мл этого вещества содержится 7 ккал. Таким образом спирт является очень калорийным продуктом, поставляющим в организм энергию практически в чистом виде. При каждом употреблении алкоголя человек увеличивает общий энергетический баланс.

    В отличие от обычной пищи спиртное поставляет в организм так называемые пустые калории. В сочетании с жирами, белками и углеводами оно первым используется в качестве «топлива», а это приводит к тому, что процесс сжигания жиров замедляется, а жировые отложения увеличиваются. Прием алкоголя особенно опасен для людей, страдающих ожирением.

    Спиртные напитки поставляют в организм в 2 раза больше калорий, нежели углеводы и белки. По калорийности алкоголь уступает лишь жиру и то всего на 2 ккал на 1 мл. Однако при этом в спиртных напитках не содержатся питательные вещества, которые необходимы для нормального обмена веществ.

    Не следует забывать и о том, что в алкоголе калории находятся в концентрированном виде, и человек незаметно для себя самого потребляет их в огромном количестве.

    Многие спиртные напитки содержат и другие калорийные вещества. Так, в вине и пиве много углеводов, а в коктейлях - жиров. Углеводы способствуют освобождению гормона инсулина, который ускоряет процесс накопления жира, а жиры откладываются в клетках. В пиве содержание углеводов больше, чем в вине, и оно сильнее провоцирует ожирение, поскольку имеет более высокие энергетические показатели.

    Также общеизвестно, что алкогольные напитки обладают расслабляющим действием. В итоге снимается ряд ограничений, в том числе и относящихся к приему пищи. В качестве закусок люди употребляют большое количество продуктов, которые зачастую вредны для здоровья. Особенно сильно способствуют накоплению жира соленые и жирные закуски. Кроме того, многие спиртные напитки повышают аппетит.

    Влияние алкоголя на организм
    Если учесть тот факт, что алкоголь является побочным продуктом жизнедеятельности дрожжевых грибков, становится понятно, насколько сильное раздражающее воздействие он способен оказывать на желудок, печень и почки. В частности, у многих людей отмечается ослабление желудочной деятельности, что приводит к снижению эффективности и скорости переваривания пищи. Это, в свою очередь, нарушает процесс метаболизма и также приводит к ожирению.

    При каждом употреблении алкоголя в организме человека снижается уровень тестостерона, в некоторой степени отвечающего за потерю веса. Кроме того, тестостерон является анаболическим гормоном и влияет на нарастание сухой мышечной массы. При его пониженном уровне набор мышечной массы замедляется, что приводит к нарушениям обмена веществ. Это становится причиной еще более медленного сжигания жира.

    После принятия внутрь 25 % спиртного напитка попадает в кровь из желудка. Оставшаяся часть поступает в тонкий кишечник. Примерно 98 % алкоголя перерабатывается печенью, а оставшиеся 2 % выводятся из организма с потом и мочой.

    Переработка дозы алкоголя в среднем занимает около 10 часов. Большую его часть расщепляет в печени фермент алкогольдегидрогеназа, в результате чего образуется уксусный альдегид. Это вещество, в свою очередь, преобразуется в ацетат с помощью фермента альдегиддегидрогеназы. Он также не является конечной формой преобразования. После многочисленных реакций алкоголь выводится из организма в виде воды и углерода.

    Ожирение печени
    Общеизвестно, что злоупотребление алкоголем может привести к циррозу печени. Однако не стоит забывать о том, что это заболевание является конечной фазой достаточно длительного процесса, характеризующегося разнообразными патологическими изменениями этого органа. Начальной же стадией, когда процесс еще обратим и поддается лечению, является ожирение печени (гепатоз).

    Исследования показали, что в подавляющем большинстве случаев причиной развития этой патологии является алкоголь. Доказано, что к ожирению печени может привести употребление любых спиртных напитков. Огромное число людей, страдающих этим заболеванием, не являются алкоголиками, они лишь употребляют спиртное систематически.

    Реакция на алкоголь у каждого человека индивидуальна. Она зависит от активности ферментов, возраста и пола. Ученые доказали, что у женщин спиртные напитки влияют на печень сильнее, нежели у мужчин. Особенно стремительно развивается ожирение печени в тех случаях, когда человек употребляет алкоголь без закуски.

    Какое же воздействие оказывают на печень спиртные напитки? Что провоцирует процесс ожирения этого органа? Как известно, основная функция печени состоит в окислении жирных кислот, в результате чего организм получает энергию.


    Алкоголь способен повреждать оболочку клеток печени и нарушать функции ферментов, которые участвуют в окислении и транспортировке жирных кислот. Это становится причиной накопления их в клетках.

    При ожирении печени лишний жир по ряду причин начинает окисляться. В результате образуются высокоактивные вещества, которые наносят непоправимый вред органу на клеточном уровне. В некоторых случаев гепатоз перетекает в еще более грозное заболевание - гепатит (воспаление печени). Если его не лечить, клетки печени гибнут, а замещает их каркасная соединительная ткань. В итоге наблюдается нарушение кровообращения, а затем развитие печеночной недостаточности.

    Конечной стадией этого процесса является цирроз, в лечении которого медицина еще не достигла значимого прогресса. Как правило, гепатоз протекает бессимптомно. Поскольку в печени нет нервных окончаний, болевой синдром отсутствует. Заболевание обнаруживают случайно - при медицинском обследовании или при обращении пациента к врачу в связи с другими болезнями.

    Для того чтобы привести свою печень в нормальное состояние, необходимо отказаться от алкогольных напитков, заниматься спортом и соблюдать диету с низким содержанием жиров. В некоторых случаях рекомендуется использовать лекарственные препараты, которые нормализуют процесс жирового обмена в печени. Однако применять их можно лишь по предписанию врача.

    Калорийность алкогольных напитков
    •В 1 бутылке или банке пива объемом 500 мл содержится 13 г углеводов, 1,6 г белка, 14,2 мг кальция, 96,1 г калия, что соответствует 153 ккал.
    •В 1 бутылке или банке слабоалкогольного пива объемом 500 мл содержится примерно 34,7 г углеводов, что соответствует 139 ккал.
    •В 1 бутылке или банке живого пива объемом 500 мл содержится 14 мг натрия, 6 г углеводов, 1 г белка, 14 мг кальция, 75 мг калия, что соответствует 105 ккал.
    •В 150 мл шампанского содержится 2 г углеводов. Это соответствует 77 ккал.
    •В 150 мл десертного сладкого вина содержится 9 мг натрия, 14 г углеводов, 0,1 мг кальция, 1 г калия. Это соответствует 165 ккал.
    •В 150 мл слабоалкогольного вина содержится примерно 10 мг натрия, 13 мг кальция, 130 мг калия, 1,7 г углеводов, что соответствует 74 ккал.
    •В 150 мл красного вина содержится 4,4 г углеводов и 0,1 г белка, что соответствует 123 ккал.
    •В 150 мл столового вина содержится примерно 7 мг натрия, 4 г углеводов, 0,1 г белка, 12 мг кальция, 146 мг калия, что соответствует 124 ккал.
    •В 150 мл белого вина содержится около 5 г углеводов и 0,1 г белка. Это соответствует 120 ккал.
    •В 150 мл белого игристого вина содержится примерно 4 гуглеводов (сахаров), что соответствует 93 ккал.
    •В 30 мл водки, виски, джина и рома содержится примерно 0,6 мг калия, что составляет 64 ккал.
    •В 40 мл ликера «Baileys» содержится примерно 6 г жира, 14 мг холестерина, 33 мг натрия, 7 г углеводов и 1,2 г белка, что соответствует 121 ккал.
    •В 40 мл ликера «Амаретто» содержится 17 г углеводов. Это соответствует 110 ккал.
    •В 40 мл шнапса содержится 7 г углеводов, что соответствует 100 ккал.
    •В 40 мл кофейного ликера содержится 3 мг натрия, 11 г углеводов (сахаров), 0,3 мг кальция и 10 мг калия. Это соответствует 107 ккал.
    Противозачаточные гормональные препараты
    В последнее время гормональные оральные контрацептивы завоевывают все большую популярность благодаря своей эффективности, доступности и легкости в применении. Современные препараты, в отличие от первых противозачаточных гормональных средств, содержат небольшое количество гормонов, которые подавляют образование фолликулов не полностью.

    В случае если гормональные контрацептивы принимаются в течение нескольких лет без перерывов, наблюдается привыкание организма к поступлению гормонов извне, а следовательно, снижается собственная их выработка. Безусловно, это является проблемой, которая, однако, не связана с процессом ожирения.

    Конечно, нельзя отрицать, что между гормональным балансом в организме и весом женщины можно усмотреть определенные параллели. Однако, как доказали исследования, непосредственно от приема противозачаточных препаратов не полнеют. Причина лишних жировых накоплений скорее всего кроется не в изменении гормонального фона и задержке воды в организме, а в малоподвижном образе жизни и слишком большом количестве поглощаемой пищи. Однако домыслы и слухи не рождаются на пустом месте, чаще всего они имеют под собой реальную основу.

    Что касается мнения о том, что противозачаточные таблетки способствуют ожирению, оно появилось в 70-х годах прошлого века вместе с первыми гормональными препаратами. В то время содержание гормона эстрогена в таблетках было огромным, и они действительно оказывали сильное влияние на гормональный баланс в организме женщины, зачастую провоцируя ожирение. Прибавка в весе в среднем составляла от 4 до 6 кг.

    В настоящее время, как уже говорилось выше, содержание гормонов в противозачаточных препаратах мизерное. Однако при этом нельзя исключать связи между приемом подобных средств и склонностью к перееданию. Замечено, что при использовании гормональных контрацептивов наблюдается ряд побочных эффектов, включая чувство тревоги. Оно, в свою очередь, может спровоцировать у некоторых женщин синдром «заедания», характерный для пациенток с ожирением психологического плана.

    В заключение следует упомянуть о том, что гормональные противозачаточные таблетки влияют на скорость роста мышечной ткани. Даже микродозы гормона эстрадиола могут блокировать этот процесс полностью.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.