• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Датчик изображения Sharp измеряет расстояния

    Опубликовано: 2006-03-28 13:47:00

    Специалисты компании Sharp разработали датчик изображения, изготавливаемый по технологии CMOS, который может определять расстояние до объекта и форму объекта. Эти функции реализованы с использованием так называемого метода времени пролета (Time-of-Flight, TOF). В основе метода лежит обратный пересчет расстояния по времени прохождения света.

    Коротко говоря, процедура измерения расстояния заключается в следующем. Импульсы излучения длинноволновой инфракрасной части спектра направляются в сторону объекта при помощи светодиода, расположенного рядом с датчиком. Датчик принимает отраженный свет. Время пролета определятся из разности фаз между излученным и отраженным светом. После этого, достаточно умножить время пролета на скорость света, чтобы получить расстояние до объекта.

    Датчик также может показывать изображения, на которых расстояние до объектов закодировано в их цвете. Разрешение датчика - 320 x 240 пикселей, кадровая частота - 30 кадров в секунду.

    В настоящий момент идет подготовка изделия к внедрению в серийное производство, с ориентацией на использование новинки в бытовых приборах, автомобильной электронике, охранных системах. По материалам TechOn!

    Инф. iXBT

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.