• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ведение личного ежедневника: в чем польза для ребенка

    Опубликовано: 2021-01-15 23:24:11
    В своевременном мире гаджетов и новых технологий мы часто игнорируем ведение рукописных ежедневников, и очень зря. Ежедневники помогают нам четко прописать и структурировать планы, а также видеть комплексно задачи и текущие дела.

    Поэтому очень важно приучить ребенка вести свой ежедневник с раннего возраста, куда стоит вносить дела на день, неделю и даже месяц.

    Разумеется, далеко не каждый ребенок в современном мире захочет обращаться к рукописному варианту, и если он категорически отвергнет ваше предложение писать от руки – нет в этом ничего страшного. Пусть пользуется электронным вариантом, но не пускает дела на самотек, а ведет учет своих задач. И, тем не менее, в ведении своего ежедневника от руки есть свой ряд преимуществ.

    Прежде всего, при письме происходит стимуляция ретикулярной активирующей системы. В этот момент вступает в работу та область мозга, которая отвечает за фильтрацию и выведение информации для фокусировки нашего внимания.

    Также крайне важно не терять свою мышечную память рукописного письма, и стараться постоянно ее поддерживать, особенно во время летних каникул, когда ребенок не практикуется в письме длительный период. 

    Составление планов и коррекция текущего списка требует хотя бы по 5 минут в день ежедневно. Важно также анализировать, что ребенок успел выполнить, а что – нет, какие причины тому были и т.д. 

    Не контролируйте ребенка в ведении его ежедневника. Проинструктируйте вначале, подскажите как правильно, посоветуйте. Можете проверить первый несколько дней. А затем позвольте своему чаду самостоятельно вести свою записную книгу текущих дел и задач. И пусть он там пишет не только свои планы, но и записывает еще и свои мысли, впечатления, переживания, понравившиеся цитаты, делает рисунки и т.д.

     

    А вначале такой записной на 2-3 страницах можно поместить несколько вдохновляющих строк или картинок, например, цитаты великих и успешных людей. Пусть он сам выберет, какие ему по душе. И, при открытии ежедневника, ваш ребенок будет их периодически просматривать и вдохновляться. Такие же цитаты и картинки можно разместить и в середине ежедневника, когда он к ним доберется – тоже интересно будет прочесть.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.