• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Массаж для грудничка

    Опубликовано: 2021-01-15 14:48:45

    Лечебный или профилактический? Массаж для грудничков бывает профилактическим и лечебным. Лечебный массаж делается только специалистом и по показаниям. Как правило, показаниями к лечебному массажу могут быть какие-то родовые травмы, дисплазии тазобедренных суставов, кривошея, гипотонус или гипертонус и т.д. Такой массаж назначает врач после осмотра и соответствующей диагностики, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Мы же сейчас будем говорить о профилактическом массаже, который практически не имеет противопоказаний и благоприятно влияет на любого ребенка. Прежде чем заниматься с малышом профилактическим массажем, важно на "здоровом приеме" у участкового педиатра либо семейного врача уточнить, как он относится к тому, что ваш ребенок будет получать массаж. И если доктор не видит показаний к дальнейшему обследованию у узкопрофильных специалистов и назначению лечебного массажа, как правило, он не будет против профилактического.

    Показания к массажу

    Несмотря на то, что профилактический массаж будет полезен любому грудничку, есть определенные показания, при которых он рекомендован: мышечная дистония; заболевания центральной нервной системы; нарушения кровообращения; нарушения сна; врожденные дефекты мышц, стоп; гипертонус и гипотонус мышц; реабилитация детей с ДЦП. Профилактический массаж помогает набрать вес недоношенным детям, формирует у них рефлекторные навыки, убирает напряженность мышц, укрепляет иммунитет.

    Профилактический массаж положительно влияет на психоэмоциональное развитие любого ребенка. С помощью активизации определенных точек, происходит воздействие на определенные зоны головного мозга, благодаря чему у ребенка ускоряется темп развития, он раньше начинает ходить, разговаривать, больше схватывает. Также массаж способствует поддержанию тесной взаимосвязи между матерью и ребенком, если его делает мама.

    Массаж усиливает кровоток, лимфоток у ребенка с помощью активизации определенных точек мастером либо родителем, изучившим определенные техники, воздействует на определенные зоны головного мозга. Противопоказания и ограничения Массаж грудничкам не всегда является панацеей. Если у ребенка есть паховая, бедренная или пупочная грыжа, то перед курсом массажа необходимо проконсультироваться у врача. Не рекомендуется проводить массаж грудничку при наличии воспалительных кожных заболеваний, при диатезе и расстройствах пищеварения. Правила проведения массажа для грудничка Массаж можно проводить уже с 1,5-2 месяцев. Выполняя массаж, важно придерживаться таких правил: комната, в которой проводится профилактический массаж, должна быть хорошо проветрена; температура не должна быть ниже 20'С, оптимальная температура – 20-22'С; желательно проводить массаж в одно и то же время.

    За 30 минут до массажа ребенка желательно не кормить или же провести массаж через 1-1,5 часа после кормления; массаж грудничкам в первые месяцы не следует проводить больше 10-15 минут, поскольку они сильно устают, и делать его лучше в виде игры; не рекомендуется использовать масла, кремы, присыпки. Достаточно нанести каплю нейтрального масла на руки перед массажем; прежде чем делать массаж грудничку, следует согреть руки под горячей водой. Кто может проводить массаж грудничкам Лечебный массаж производится только специалистом со средним или высшим медицинским образованием в больнице либо дома. Вместе с лечебным массажем проводится также лечебная гимнастика. Маме самостоятельно не рекомендуется делать такой массаж, поскольку здесь легко навредить ребенку, не имея углубленных знаний в анатомии и физиологии малыша.

    Профилактический же массаж может делать как специалист, так и сама мама, пройдя специальные курсы обучению массажу грудничка, почитав учебную литературу или освоив массажные техники по видеороликам. Делая массаж ребенку аккуратно, без резких движений, наблюдая за его реакцией, вы не навредите ему. Если же вы решили прибегнуть к помощи специалиста, желательно выбрать его по рекомендациям. У него должно быть среднее или высшее медицинское образование. Важно также, чтобы он смог установить контакт с ребенком, малыш его не боялся и с удовольствием получал массаж. Особенности техники выполнения профилактического массажа грудничку Массаж начинается с поглаживаний. При этом следует избегать резких толчковых движений, вибраций, силовых приемов.

    Также следует обходить половые органы и область печени (правое подреберье), поскольку у грудничка печень больше в пропорции к телу, чем у взрослого человека, и ощутимо выступает из-под реберной дуги. При массаже спины важно избегать похлопывания, поколачивания, чтобы не испугать ребенка резкими движениями и не травмировать. К растирающим и разминающим движениям можно приступать уже после 3-4 месяцев. Важно запоминать, какие элементы ребенку нравятся больше, с них и начинать последующие массажи. Мама может выполнять профилактический массаж ребенку каждый день, а если же вы прибегаете к помощи специалиста, оптимально массаж делать через день.

    Ребенок во время массажа не должен плакать, кричать. Если же что-то ему не нравится, попробуйте сменить мастера. Возможно, дело не в мастере, но ему не комфортно из-за температуры в комнате, либо у него газики, а, может, после кормления времени прошло недостаточно. Если вы еще не освоили технику массажа Если вы хотите делать профилактический массаж вашему малышу, но не освоили специальные техники, не беда.

    Основной элемент массажа – это поглаживания. Можно ежедневно гладить ребенку головку, ладошки, ступни, все тело. После поглаживания переходите к легким растираниям. Важно также больше носить малыша на руках, прикасаться и гладить как можно чаще. Многие мамы недооценивают важности тактильных ласк для ребенка. А во время тактильного контакта происходят невидимые процессы, которые положительно влияют на развитие ребенка.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.