• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Яичники можно будет печатать на принтере

    Опубликовано: 2021-01-14 23:24:28

    Известно, что перед лечением рака и из опасений прихода ранней менопаузы медики все чаще предлагают женщинам заморозить яйцеклетки. А теперь появились напечатанные на трехмерном принтере яичники, сообщает The Daily Mail. Методику успешно опробовали на мышах.

    Животные не только смогли родить потомство с напечатанными яичниками, но также продемонстрировать нормальные гормональные циклы (мышат они выкормили самостоятельно). Более того, потомство было способно на воспроизводство.

    Все начинается с формирования цифрового изображения яичника. Далее принтер уже печатает послойно каркас. Сделан каркас из желатина. Внутрь помещаются клетки, производящие эстроген, и ооциты, которые в итоге становятся взрослыми яйцеклетками. Данные клетки ученые получили из человеческого материала.

    У желатинового каркаса имеются отверстия. Через них питательные вещества из кровотока поступают к клеткам внутри, позволяя тем расти. В ближайшее время ученые надеются провести эксперименты со свиньями. В перспективе же они не исключают пересадку искусственных яичников бесплодным женщинам.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.