• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Синдром отмены: симптомы развития абстиненции

    Опубликовано: 2021-01-14 20:48:05

    После окончания приема лекарственных препаратов, назначенных с целью купирования тех или иных состояний, вдруг, все симптомы возвращаются.

    Состояние больного ухудшается в несколько раз, вплоть до комы. Этим и проявляется синдром отмены, который известен в медицине с той поры, как началось применение гормональной терапии. Первый случай был описан у пациентки, принимающей инсулин. Ситуация с сахарным диабетом не оказалась показательной, поскольку прием инсулина тут же был возобновлен. Совершенно иная ситуация складывается с препаратами – глюкокортикоидами. Это жизненно важные гормоны, которые назначаются в ситуациях, когда все иные лекарственные средства неэффективны. Когда развивается синдром отмены глюкокортикоидов, клиническая картина оказывается намного опасней, чем была до начала гормональной терапии.

    Синдром отмены гормональных средствВнезапное прекращение приема гормональных препаратов влечет за собой «синдром обрыва», проявления которого зависят от механизма действия лечебных препаратов. После терапии глюкокортикоидами происходит ухудшение заболевания, для лечения которого были назначены гормоны. В тяжелых случаях проявляется синдром надпочечниковой недостаточности, который стремительно развивается и часто заканчивается остановкой сердца. Поэтому в настоящее время синдром отмены глюкокортикоидов не развивается, так как разработаны четкие схемы поэтапного снижения дозировок гормональных средств. Организм пациента постепенно «привыкает» к уменьшению дозы экзогенного гормона и приступает к выработке собственного.

    Хорошо известен «ребаунд-эффект» в гинекологии. На сегодняшний день, это единственный пример в медицине, когда синдром отмены приводит к положительному результату. Так, после трехмесячного приема гормональных противозачаточных средств, отмена препарата стимулирует выброс собственных гормонов. Так стимулируется овуляция. Возможно, нескольких яйцеклеток одновременно. На этом основано лечение бесплодия.

    Аналогичное состояние отмены происходит после длительного приема любых препаратов, даже «обыкновенного аспирина», который назначается с целью разжижения крови. В случае с антикоагулянтами также развивается синдром отмены, симптомы которого свидетельствуют о повышенной вязкости крови и склонности к образованию тромбов.

    Синдром отмены, симптомы развития абстиненцииВ психиатрической практике отмена того или иного препарата, влияющего на центральную нервную систему, приводит к ухудшению состояния здоровья, которое проявляется страданиями всего организма, «привыкшего» к постоянному допингу.

    Развившийся синдром отмены в психиатрии расценивается как признак зависимости пациента от того или иного лекарственного средства.

    Синдром отмены антидепрессантовПосле резкого прекращения приема антидепрессантов возвращается депрессия со всеми её проявлениями. Когда дозировка препарата рассчитана на постепенное снижение, проявления отмены сглаживаются. Тем не менее, тоскливое состояние продолжается в течение некоторого времени. Оно нивелируется приемом растительных средств, нормотоников. В случаях, когда синдром отмены антидепрессантов происходит под контролем врача, опасные осложнения, как правило, исключаются. Если же человек принимает препараты бесконтрольно, а затем запасы кончаются, отмена может спровоцировать жесткие физиологические реакции организма, которые не ограничиваются бессонницей и подавленным настроением, а проявляются судорогами, тремором, сильным сердцебиением. Синдром отмены исчезает как по мановению волшебной палочки после однократного приема того же самого препарата. Разумеется, это усугубляет зависимость от лекарственного средства.

    Несколько иная ситуация с алкоголем, который никогда не назначается с лечебной целью. Однако развившийся синдром абстиненции также может привести к нежелательным последствиям, вплоть до летального исхода.

    Синдром отмены алкоголяАлкогольная абстиненция характеризуется расстройством здоровья, которое проявляется следующими нарушениями:

    Психическим;
    Неврологическим;
    Соматическим.
    Психическое расстройство, алкогольный делирий, развивается как синдром отмены алкоголя на третьи-четвертые сутки после прекращения его приема. К этому времени почти проходят все признаки похмелья, но, они внезапно возвращаются. Чаще всего, ночью. Устрашающие галлюцинации могут спровоцировать агрессию, направленную, как на окружающих, так и на самого пациента. Прием алкоголя в этот период не приносит облегчения.

    Неврологические проявления характеризуются тремором, судорогами, псевдопараличами. Развившийся синдром отмены алкоголя приводит к нарушениям чувствительности кожных покровов, повышенной потливости, не связанной с повышенной температурой тела или окружающей среды.

    Соматические расстройства приводят к следующим страданиям:

    Пищеварительная система;
    Мочеполовая;
    Сердечно-сосудистая.
    Со стороны пищеварительной системы отмечается тошнота, понос и рвота.

    Страдания мочеполовой системы заключаются в снижении потенции и нарушении мочеиспускания.

    Стремительно развившийся синдром отмены алкоголя после длительного запоя представляет особую опасность для жизни, в связи с дистрофическими изменениями в миокарде. Происходит следующая ситуация – без очередного приема алкоголя сердце останавливается.

    Синдром отмены никотинаПосле того как человек бросает курить, он испытывает нечто похожее на абстинентный синдром при алкоголизме. Однако проявления никотиновой абстиненции намного легче, хотя, по окончании абстиненции остается психологическая зависимость. Поскольку синдром отмены никотина в медицине также не встречается, это состояние является приобретенным по собственной воле. Тем не менее, оно нуждается в медицинской коррекции.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.