• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Карту поляка» в 2020 году получили более 7000 украинцев

    Опубликовано: 2021-01-14 13:15:11

    Всего с начала выдачи "карты поляка" в 2008 году ее получили более 130 тысяч украинцев.

    В 2020 году документ, подтверждающий принадлежность к польскому народу, получили 7094 гражданина Украины.

    Об этом говорится в ответе пресс-службы МИД Польши на запрос информагентства "Укринформ".

    По информации внешнеполитическом ведомстве, всего с начала выдачи "карты поляка" в 2008 году ее получили более 130 тысяч украинцев.

    Известно, что "карта поляка" — документ, подтверждающий принадлежность лица к польскому народу за пределами исторической родины. Закон "О карте поляка" был принят Сеймом Польши 7 сентября 2007 года.

    Владелец этого документа имеет несколько льгот на территории Польши. В частности, речь идет об упрощенной процедуре получения разрешения на постоянное пребывание в стране, ускоренной процедуре получения гражданства.

    Кроме того, предусматриваются льготы при поступлении в вузы, на проезд в общественном транспорте и прочее.

    В 2019 году президент Польши Анджей Дуда подписал изменения в закон о "карте поляка", которые позволят выдавать ее лицам во всех странах мира.

    Указано, что более 500 тысяч украинцев, проживающих в Польше, являются польскими налогоплательщиками. Всего в Польше живет около 1,3 млн украинцев. Они являются самой большой национальной группой в стране, помимо самих поляков.

    Тем временем из-за нехватки медицинского персонала в период пандемии коронавируса Сейм Польши принял закон, упрощающий трудоустройство медиков из-за пределов ЕС, и украинские врачи, в числе прочих, подают заявки на трудоустройство в этой стране.

    Ранее сообщалось, что каждый третий мигрант из Украины, трудоустроенный в Польше, хотел бы переселиться в эту страну на постоянное жительство, а каждый четвертый хотел бы переехать на несколько лет.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.