• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Симптомы синдрома запястного канала

    Опубликовано: 2021-01-14 13:28:10

    В медицине группу поражений периферических нервов по причине длительного сдавливания или травматических последствий в костно-мышечных каналах принято называть туннельными невропатиями или синдромами. Самой распространенной из туннельных невропатий является синдром запястного канала, который можно охарактеризовать как сдавление срединного нерва под поперечной связкой запястья. Оно происходит между тремя костными стенками и связкой, удерживающими сухожилия, которые сгибают кисть и пальцы.

    Причины синдрома запястного каналаПо различным статистическим данным, синдром запястного канала встречается среди женского населения планеты в 3-10 раз чаще, чем среди мужского. Известно, что хотя и заболевание наблюдается у разных возрастных групп, большая часть случаев приходится на людей в возрасте от 40 до 60 лет. Также следует отметить, что данная патология присуща преимущественно европеоидной расе, а среди некоторых африканских народов она почти не встречается.

    Возможно, это обусловлено тем, что основной причиной синдрома запястного канала являются различные ситуации, которые провоцируют воспалительные процессы и отечность внутри мышц, сухожилий и сустава туннеля. Это работа за печатной машинкой, длительные занятия на пианино и, конечно, компьютер. Именно поэтому неофициально данную патологию также называют синдромом компьютерной мыши. На самом деле причиной заболевания может выступать любая работа, требующая частых повторных движений.

    Среди других причин синдрома запястного канала можно отметить следующие, наиболее распространенные:

    Различные ревматические состояния, которые затрагивают область запястья и кисть руки, приводящие к хроническим воспалительным процессам (например, ревматоидный артрит);
    Беременность, особенно на последних сроках;
    Применение оральных контрацептических средств (как и в случае беременности, может способствовать задержке жидкости и, следовательно, отечности рук);
    Опухоль срединного нерва;
    Всевозможные травмы предплечья и кисти, такие как переломы, ушибы и вывихи;
    Патологическое увеличение кистей рук, называемое акромегалией;
    Эндокринные заболевания (к примеру, болезни щитовидной железы, сахарный диабет, ранний период менопаузы и т. д.);
    Заболевания внутренних органов (например, почечная недостаточность);
    Другие занятия, требующие захвата и регулярного сильного сжатия запястья.
    Специалисты нередко отмечают взаимосвязь между обострением синдрома запястного канала и холодным временем года, что свидетельствует о том, что переохлаждение организма также способствует развитию заболевания.

    Симптомы синдрома запястного каналаСимптомы синдрома запястного канала довольно специфические, так что по ним иногда можно без труда определить наличие данного заболевания у человека. Самыми распространенными из них являются следующие:

    Покалывание, жжение и болевые ощущения в области кистей рук и предплечий;
    Постепенная потеря чувствительности и онемение в районе запястья;
    Двигательные нарушения;
    Признаки нарушения микроциркуляции запястий.
    Болевые ощущения на ранней стадии синдрома запястного канала, как правило, наблюдаются в глубоких тканях указательного и среднего пальцев. Боль ноющая и тупая, нередко переходящая в область кисти и предплечья. В большинстве случаев она сопровождается онемением кожи пальцев и кисти, особенно в утреннее время суток, после пробуждения.

    Часто онемение приводит к значительному снижению или даже полной потере болевой чувствительности сначала в области ладоней, а затем и во всей руке. Спустя несколько часов такое состояние обычно проходит. Можно также опустить руки вниз и подвигать пальцами: это помогает устранить неприятные ощущения на время.

    Следующим симптомом синдрома запястного канала выступают постепенные двигательные нарушения. По мере развития заболевания человеку становится трудно удерживать в руках даже маленькие предметы, а сила их захвата кистью с помощью большого пальца руки заметно снижается.

    Нарушение микроциркуляции в области рук является еще одним распространенным симптомом синдрома запястного канала. Они проявляются, в первую очередь, посредством спазма сосудов. Этим обусловлены бледность кожи рук у больных, ее синеватый оттенок и похолодание, которое можно проверить наощупь. Кроме того, нарушение микроциркуляции приводит к усилению или снижению потоотделения у людей с синдромом запястного канала, а также к нарушению питания кожи и ногтей, что проявляется ухудшением их внешнего вида.

    Диагностика и лечение синдрома запястного каналаКроме вышеописанных симптомов заболевания, его можно определить посредством диагностики с помощью некоторых тестов. Тест сгибания и разгибания помогает выявить наличие синдрома следующим образом. У здорового человека рука в положении максимального сгибания или разгибания может находиться около минуты. Однако у больных с данной патологией в течение этого времени наблюдаются покалывания в районе пальцев.

    Тест Тиннеля основан на постукивании по области туннеля, которое вызывает болевые ощущения и покалывание в пальцах. Однако он эффективен в случаях тяжелой степени синдрома.

    Лечение синдрома запястного канала можно подразделить на консервативное и хирургическое, в зависимости от тяжести заболевания. Консервативное лечение можно разделить на три группы:

    Ограничение движений;
    Физиотерапия;
    Лечение медикаментами.
    Ограничение движений предполагает состояние покоя области больной кисти на протяжении длительного времени. Иногда требуется наложение шин на запястье.

    Физиотерапия направлена на создание магнитного поля. При таком лечении синдрома запястного канала часто используют иглорефлексотерапию, которая восстанавливает обменные процессы в поврежденных тканях.

    Медикаментозное лечение чаще всего включает применение нестероидных противовоспалительных препаратов для устранения боли, введение глюкокортикоидов и использование мочегонных средств для снятия отеков и воспаления. Кроме того, при синдроме запястного канала нередко прописывают препараты, восстанавливающие микроциркуляцию и функции срединного нерва.

    Хирургическое вмешательство применяется в случае, когда консервативное лечение оказывается неэффективным. Оно, как правило, заключается в рассечении поперечной связки запястья, что позволяет снять давление на сухожилия и срединный нерв, а также восстановить нормальную микроциркуляцию тканей кисти.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.